The was a problem converting the source image.

10 января в конференц-зале ПГУ состоялся научно-практический вебинар на тему «Общественные объединения как форма реализации прав человека», организованный НИЛ «Сравнительно-правовые исследования» юридического факультета ПГУ при содействии юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Главным экспертом выступила Абросимова Елена Антоновна - доктор юридических наук, профессор юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, член экспертной группы по совершенствованию законодательства об НКО Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, член Экспертного Совета Комитета по развитию гражданского общества,вопросам общественных объединений и религиозных организаций ГД ФС РФ. На мероприятие были приглашены юристы, ученые, представители гражданского общества, а также представители Верховного Совета ПМР.

Целью проведенного вебинара стал анализ правоприменительной практики, а также анализ законопроектов по совершенствованию действующего законодательства по общественным объединениям и некоммерческим организациям РФ и ПМР.

В рамках работы по приведению правовой системы Приднестровья в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации в соответствии с Указом Президента ПМР № 348 от 7 сентября 2016 г. «О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года» представителями научно-исследовательской лаборатории юридического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко была начата работа по исследованию проблем законодательного обеспечения и реализации конституционных гарантий прависвобод человека и гражданина, в частности осуществляяправовой мониторинг эффективности правовой регламентации в законодательных и подзаконных актах положений, закрепленных в Разделе II Конституции ПМР. Приднестровским ученым-юристам очень важно получать экспертное мнение российских коллег по результатам выработки предложений с целью повышения качества принимаемых законов и совершенствования на основе законодательной и правоприменительной деятельности системы принятия и реализации государственно-политических решений в сфере соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Подобная работа за прошедшие несколько месяцев была проведена по сравнительному анализу Закона ПМР от 08.12.2003 № 367-З-III «Об обращениях граждан» и Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»; Закона ПМР от 19 июля 2001 года«О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»; Закона ПМР от 10 июля 2002 г. № 151-З-III «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Федерального закона РФ от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;Закона ПМР «Об актах гражданского состояния» (по состоянию на 30 июня 2015 года) и Федерального закона РФ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями на 30 марта 2016 года).

Лысенко Влада Владимировна, доктор юридических наук, профессор юридического факультета ПГУ, руководитель НИЛ «Сравнительно-правовые исследования» напомнила о важном значении для приднестровского университета подписанного в 2004 года договора о сотрудничестве с МГУ им. М.В. Ломоносова. На базе ПГУ функционирует научно – методический центр МГУ – ПГУ, который долгое время содействует подготовке специалистов и научно-педагогических кадров высшей квалификации, координации учебно-методической, научно-просветительской и производственной деятельности вузов, обмене литературы.За последние несколько лет с юридическим факультетом МГУ налажены плодотворные контакты, организуются различные виды научной и учебной деятельности (обучение студентов, аспирантов, докторантов); проводятся  совместные конференции, вебинары и другие актуальные для вузамероприятия. Были проведены международные научно-практические мероприятия с привлечением видных юристов и практиков: Авакьян С.А, д.ю.н., профессор, зав. кафедрой Конституционного и муниципального права; Абросимова Е.А., д.ю.н.,  зав. кафедрой коммерческого права и основ правоведения; Андреева Т.К., к.ю.н., доцент кафедры гражданского процесса юридического факультета МГУ; Комиссаров В. С., д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии; Степанов-Егиянц В. Г., д.ю.н., зам. декана юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; Дранжевский  М.Д., зав. студенческой юридической консультацией юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносоваи другие.

Было высказано общее мнение о важности продолжения серии подобных научно – практических вебинаров, на которых будут обсуждаться разные актуальные правовые вопросы и проблемы законодательного обеспечения и реализации конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина.

{gallery}/2017/1/11/1/{/gallery}