Медицинский факультет Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко и кафедра терапии №2 при поддержке фирмы Grindex провели в Тирасполе научно-практическую конференцию «Новые аспекты заболеваний желудочно-кишечного тракта». Участниками стали практикующие врачи – терапевты и педиатры республики.

Декан медицинского факультета ПГУ, зав. кафедрой терапии №2, к.м.н., доцент Ростислав Окушко подчеркнул важность выбранной темы: «Все прекрасно понимают, что здоровье кишечника – важная составляющая общего здоровья человека. И именно актуальная, новая информация, положенная на практический опыт – то, что делает успешным лечение любого заболевания». Ростислав Окушко отметил, что подобные конференции всегда имеют практическую ценность – через реализацию обсуждаемых аспектов в лечебном процессе.

Доклады «Дисбактериоз (дисбиоз) кишечника: новые аспекты – старые проблемы» и «Урсодеоксихолевая кислота: показания и клинические эффекты» представила профессор департамента терапии – гастроэнтерологии Государственного университета медицины и фармакологии им. Н. Тестемицану (г. Кишинев), д.м.н. Светлана Цуркан. Она рассказала  о новых исследованиях в области заболеваний желудочно-кишечного тракта, современных особенностях и аспектах их лечения. Специалист отметила, что многими лабораториями мира сейчас изучается прямая связь микрофлоры кишечника с обменом холестерина в организме, ожирением, сахарным диабетом и многими другими заболеваниями. Светлана Цуркан также напомнила, что резистентность организма – его иммунитет – определяется именно микрофлорой кишечника, и самая частая причина дисбиоза – особенности нашего питания. «Микрофлора кишечника также индивидуальная, как и отпечатки пальцев. Даже у близнецов она разная. Ребенок рождается с практически стерильной микрофлорой. Основное заселение происходит в первые дни и месяцы жизни, и продолжается всю жизнь», – особенно подчеркнула она.

Очевидную практическую ценность сегодняшней научно-практической конференции отметили все ее участники. В том числе и живым откликом на звучавшую новую, интересную и важную информацию. К примеру, о том, что диагноз панкреатит часто ошибочно ставят при синдроме селезеночного угла; что прежде, чем выписывать пробиотики, нужно пересмотреть режим питания и начать лечение основного заболевания; что препарат Субтил – это достаточно опасная земельная палочка, которая не лечит, а приносит прибыль вьетнамскому производителю, в отличие от препарата Бактисубтил, разработанного Институтом Пастера; что на современном фармацевтическом рынке появляется множество препаратов с недоказанной эффективностью, исчезающие сразу же по получении производителем быстрой прибыли; и, наконец, что проведенные в США исследования показали, что 93% продаваемых пробиотиков были неправильно маркированы и 57% из них оказались заражены вредными бактериями, в итоге лечения такими препаратами у детей развивается сепсис. При этом Светлана Цуркан напомнила, что наша традиционная патриархальная кухня – одна и самых полезных в мире, и именно соблюдение правильного режима питания – без трансжиров и рафинированных масел – залог крепкого здоровья всего организма.

В рамках конференции представители фирмы Grindex проинформировали  медицинское сообщество о выпускаемых современных препаратах для лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта и других систем и органов.

По итогам научно-практической конференции терапевты и педиатры республики получили сертификаты участников.

Екатерина Пошелюк.