Какие новшества введены в этом году в единый госэкзамен, приднестровским специалистам напомнили в ходе видеомоста сотрудники Центра российского тестирования по вопросам ЕГЭ.

Уже завтра для тысяч вчерашних школьников прозвенит последний звонок и наступит пора сдачи экзаменов. Многие приднестровские выпускники в этом году выбрали сдачу Единого госэкзамена Российской Федерации.

Совещание началось с онлайн приветствия начальника Управления оценки качества общего образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Игоря Круглинского. Он отметил, что в этом году экзамен будет проводиться на территории 52 стран, где будут задействованы 70 пунктов проведения экзамена.

Пункт приёма ЕГЭ Российской Федерации был открыт на базе Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко в 2014 году. Тогда экзамен сдавали чуть более 200 человек. С тех пор количество желающих сдать российский ЕГЭ только увеличивалось. В этом году было подано 448 заявок.

«Приднестровские выпускники, а в этом году желающих — 448 человек, могут сдать ЕГЭ РФ, не выезжая за пределы Приднестровья. Каждый участник обязан получить уведомление, в котором четко прописана дата проведения экзамена и прописан код, под которым будет занесена его информация по итогам ЕГЭ. Уведомление уже получили около 300 выпускников», — сообщила руководитель пункта проведения экзамена российского ЕГЭ на территории ПМР Алла Гавриленко.

Какие в этом году введены новшества, основные требования к проведению Единого государственного экзамена — возникающие вопросы представители ПГУ сегодня смогли задать в ходе совещания с Рособрнадзором, которое прошло в режиме видеомоста.

«Главная цель нашей сегодняшней встречи — ознакомить вас с техническими аспектами и нюансами проведения экзамена,которые в этом году вам придется реализовывать», — объяснил начальник управления оценки качества общего образования Игорь Круглинский.

В Рособрнадзоре отметили, что в 2017 году ЕГЭ Российской Федерации будут сдавать более 2200 выпускников школ в 52 странах мира. Экзамены будут проводиться в соответствии с расписанием, утверждённым Федеральным центром тестирования РФ.

Задания, проверка работ и работа апелляционных комиссий осуществляется также только Федеральным центром тестирования РФ, но результаты российского ЕГЭ можно будет использовать как при поступлении в вузы России, так и в вузы Приднестровья.

Первый экзамен в рамках ЕГЭ РФ на территории Приднестровья пройдет 29 мая по таким предметам, как «география» и «информатика и информационно-коммуникативные технологии».

При этом, как сообщила Алла Гавриленко, самыми востребованными предметами среди приднестровских выпускников являются русский язык, математика профильная,обществознание, история, и английский язык.

ИА "Новости Приднестровья"

ТСВ