Главный вуз республики посетил представитель посольства Нил Мартин.

Сегодня Приднестровский государственный университет им Т.Г. Шевченко посетил представитель посольства Великобритании в Молдове Нил Мартин. В последний раз дипломат был в ПГУ около десяти лет назад.

Главной целью нынешнего визита, по его словам, является возобновление сотрудничества с университетом и филологическим факультетом.

Ректор ПГУ Степан Берил рассказал о том, что сегодня руководством университета готовится программа развития вуза на пятилетнюю перспективу по всем направлениям: образовательная деятельность, наука, модернизация университета, улучшение кадрового потенциала и т. д. Степан Берил отметил, что эксперты из Европы неоднократно подчёркивали, что ПГУ соответствует уровню вуза Болонской системы.

Отдельно остановились на вопросе академической мобильности студентов и преподавателей вуза. Приднестровский госуниверситет ведет эту деятельность в двух направлениях: Россия и Европа. Так, студенты ПГУ могут параллельно являться студентами вузов РФ и обучаться по совместным образовательным программам, получая два высших образования одновременно.

По европейскому направлению академическая мобильность реализуется преимущественно для студентов и преподавателей филологического факультета — на некоторое время они выезжают в вузы Европы для повышения уровня знания иностранного языка за счет практики и прохождения некоторых специальных программ.

Нилу Мартину рассказали и о деятельности языковых и культурных центров в университете.

Также было предложено обсудить программы улучшения и расширение возможностей изучения английского языка,повышения уровня преподавателей.

Как отметил по итогам общения Степан Берил, спектр возможностей сотрудничества будет определяться при дальнейших встречах.

ИА "Новости Приднестровья"

Радио 1 ПГТРК