ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Приднестровском госуниверситете обсудили проблемы и состояние судебной системы нашей страны. Круглый стол «Судебная система ПМР – перспективы развития» собрал руководителей и представителей органов власти, преподавателей и студентов юридического факультета. В дискуссии принял участие первый президент Игорь Смирнов, прокурор республики, депутаты.

Перспективы правовой системы Приднестровья - об этом сейчас говорят юристы. В этом году судебная система отметила 25-летний юбилей. За эти годы республика, позиционируя себя как правовое государство, совершенствовала судебную систему без какой-либо официальной концепции, - считает декан юридического факультета.

Илья Мильман, заслуженный юрист ПМР: «Мы сегодня говорим о полноценной судебной системе. Но мы говорим и о том, что, во-первых, прошло время, мы говорим, что необходимо законодательно урегулировать деятельность судейского сообщества, как такового, его органов, в частности квалификационных коллегий судей. Мы, например, предлагали, чтобы в состав квалификационных коллегий судей, которые решают вопросы и назначения, предшествующий, это компетенция главы государства, и при решении вопросов их ответственности и так далее, в состав этих квалификационных коллегий входили компетентные, я имею в виду имеющие соответствующее образование представители юридической общественности, депутатского корпуса, учебных заведений, то есть те, кто ближе к юридической науке, как таковой. Я считаю, что это отнюдь не ослабит судебную систему».

В ходе встречи, которая накануне состоялась в ПГУ, обсудили развитие судебной системы на современном этапе, проблемы организации судебной власти, законодательства и независимости судей. Высказали идею о создании института повышения квалификации. Все озвученные предложения оформят в виде рекомендаций и направят руководству республики.

ПГТРК