ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Рыбницком филиале ПГУ новоселье. После долгой реконструкции открылся новый учебный корпус. Торжественную церемонию приурочили ко Дню города. 

Новый корпус расположен на улице Гагарина, 5 недалеко от основной «Альма-матер». Капитальный ремонт здания удалось сделать благодаря поддержке госадминистрации и местных предпринимателей.

Будущий «храм науки» освятил настоятель Михайло-Архангельского собора отец Виктор. После разрезали традиционную красную ленту.

«Мы действительно сегодня открываем храм науки. И как длителен, и труден был этот путь, он пройден, мы видим красивое, достойное, отвечающее всем современным требованиям здание», - отметил глава города Вячеслав Фролов.

В Рыбницком филиале госуниверситета обучаются более 700 студентов. Теперь перед ними откроются новые просторы для получения знаний. Первокурсники уже освоили аудитории. Здесь будут проходить занятия для студентов общенаучной кафедры, а также автоматизации технологических процессов и производств.

В двухэтажном корпусе также продолжат обучение студенты Северо-западного технического университета, который был реорганизован в 2012 году. Кроме того, здесь будут проходить занятия Малой Академии гимназистов по подготовке к ЕГЭ и поступлению в вузы. Рыбницкий филиал полон планов по развитию высшего образования на севере Приднестровья.

«8 февраля в День науки, я думаю, университет откроет здесь центр образования и науки, как это планировалось, когда у нас с 1 января начнут функционировать научно-исследовательские лаборатории. То есть фундаментальная наука придет к нам», - рассказал директор Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко Игорь Павлинов.

Новый корпус стал подарком не только ко Дню города, но и к юбилею вуза. В следующем году Рыбницкому филиалу исполнится 25 лет.

ИА "Новости Приднестровья"