ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко прошло распределение на дальнейшую работу дипломированных специалистов по медицинским специальностям.

По словам декана медицинского факультета, кандидата медицинских наук, доцента Ростислава Окушко, всего в 2018 году медицинский факультет ПГУ выпускает 73 специалиста. Только четверо из них обучались на договорной (платной) основе и получат так называемый «свободный диплом», то есть место последипломной стажировки они могут выбрать самостоятельно. Остальные ребята будут стажироваться в медицинских учреждениях республики по распределению, сообщается на сайте ПГУ.

Кроме того, те, кто получил образование в университете за счёт бюджета, согласно законодательству Приднестровья, обязаны отработать в государственных медицинских учреждениях три года.

Распределение студентов медицинского факультета Приднестровского госуниверситета осуществляется в рамках заказа Министерства здравоохранения ПМР, то есть в зависимости от имеющихся в республике вакансий. В настоящее время республике необходимо 240 дипломированных медицинских работников.

«В этой связи у наших выпускников был достаточно большой выбор – на каждого почти 3,5 места. Студенты преимущественно распределяются по месту жительства и в соответствии с потребностями Министерства здравоохранения ПМР», – отметил Ростислав Окушко.

В 2018 году наиболее восстребованы среди выпускников были профессии общей врачебной практики (ОВП). Их выбрали 19 человек. На втором месте по популярности – врач-терапевт (12 человек), далее – педиатрия (6 человек), психиатор-нарколог (5 человек), врач общей гигиены (5 человек), врач скорой помощи (4 человека), рентгенолог (4 человека), патологоанатом (3 человека). Двое выпускников ПГУ последипломную стажировку пройдут как травматологи. Меньше всего спрос у молодых специалистов на такие специальности, как невролог, анестезиолог-реаниматолог, судмедэксперт, неонатолог, фтизиатр, эпидемиолог и инфекционист. Однако и на них нашлось по одному интерну.

Напомним, медицинский факультет Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко основан в 1991 году. Тогда же была организована первая на факультете доклиническая кафедра медико-биологических дисциплин.

Сейчас на медицинском факультете студенты обучаются по четырём направлениям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация». На факультете функционируют одиннадцать кафедр, из них девять – клинических. Последние размещены в ведущих республиканских и городских лечебных учреждениях Министерства здравоохранения ПМР.

ИА "Новости Приднестровья"