ПГУ им. Т.Г. Шевченко
Студенты естественно-географического факультета к этой дате подготовили информационно-развлекательную программу.

На естественно-географическом факультете Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко ко Дню птиц приурочили мероприятие. Его инициаторами выступили неравнодушные студенты факультета и отдел молодежной политики и социальной защиты вуза.

 

На сайте ПГУ уточняется, что цель праздника — сохранение видового разнообразия и численности птиц. Возник он в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, пришел в Европу, а в настоящее время в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» проходит во многих странах мира. Дата праздника – 1 апреля - выбрана неслучайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

Студенты приднестровского госуниверситета решили провести приуроченное к Международному дню птиц мероприятие 6 апреля. Ребята рассказали присутствующим об интересных фактах, связанных с данным экологическим праздником. Например, мало кто знает, что на территории Приднестровья обитает 263 вида птиц, относящихся к 17 отрядам, из них 50 видов нуждаются в особой охране и потому включены в Красную книгу, которая впервые была опубликована в ПМР в 2009 году.

В рамках мероприятия студенты устроили зрителям конкурсную программу под лозунгом «Помоги птице - съешь пиццу». Участникам предстояло ответить на вопросы, опровергнуть или согласиться с фактами, собрать пазл, нарисовать птицу и многое другое. Победителя каждого конкурса ожидал флайер, который можно было обменять в буфете на одну пиццу.