ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 180-летию классика украинской литературы Ивана Нечуй-Левицкого, прошла накануне в Приднестровском госуниверситете. На форуме прозвучали более 30 докладов, сообщает пресс-центр вуза.

По словам и.о. декана филологического факультета ПГУ Натальи Кривошаповой, Иван Нечуй-Левицкий являлся неоднозначной личностью. С его работами знакомы не только украинские, но и русские филологи.

«Проведение конференции неслучайно: кафедра украинской филологии трудится над повышением уровня научно-исследовательских и методических работ. Кроме того, кафедра принимает участие и в мероприятиях других кафедр и факультетов», - добавила Наталья Кривошапова.

Целью форума стали популяризация литературного наследия и раскрытие многостороннего таланта известного украинского писателя, драматурга, этнографа, лингвиста, публициста, переводчика и педагога.

В докладах участники обсудили традиции Ивана Нечуй-Левицкого в украинской и мировой литературе, жанрово-стилистические особенности творчества писателя. Отдельно остановились на изучении творчества писателя в общеобразовательной и высшей школах.

ИА "Нововсти Приднестровья"