ПГУ им. Т.Г. Шевченко

7 июня 2019 года на площадке естественно-географического факультета Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко состоялось обсуждение грядущей научно-исследовательской экспедиции «DNISTER 2019», приняли участие специалист Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики, лидеры организации «Eco-Tiras» – Синяева Т. С., Тромбицкий И. Д., а также участники предстоящей научно-исследовательской экспедиции (включая гостей ближнего зарубежья) по реке Днестр, присутствовали представители университета – декан естественно-географического факультета, доцент, Филипенко С. И., старший преподаватель – Игнатьев И. И., директор станции юных туристов г. Тирасполь Визитиу Н. М.

В ходе собрания обсуждались вопросы грядущей экспедиции «DNISTER 2019». Намечаемый маршрут мероприятия - от села Наславча до города Сороки.

Миссия экспедиции – биомониторинг состояния бассейна реки Днестр по маршруту, с вынесением рекомендаций по интегративному использованию реки; выяснение обстоятельств, обосновывающих отмену строительства каскадов ГЭС в верховьях Днестра, на территории Украины.

Дата проведения экспедиции с 4 июля по 14 июля.

В ходе экспедиции студенты Приднестровья, Молдовы, Румынии, Украины и ведущие специалисты в различных областях биологических наук пройдут на байдарках по отведенному маршруту на реке Днестр, посетят интереснейшие места во время пеших маршрутов, произведут сбор данных, а после представят результаты научных изысканий на итоговых мероприятиях.

Параллельно с экспедицией свою деятельность начнет мероприятие «Summer school 2019», участие в котором примут молодые люди в возрасте 15-20 лет. Сроки проведения данного мероприятия – с 4 июля по 14 июля 2019 г. В программе летней школы: интересные встречи с известными учеными и экспертами в области экологии, географии, истории и других наук, увлекательные экскурсии по красивейшим местам Молдовы, а также участие в интеллектуальных, спортивных и творческих мероприятиях.

Экспедиция, ставшая благодаря организации «Eco-Tiras» уже доброй традицией, пройдет и в этом году. Будем надеяться, что экологическое состояние реки Днестр в последующие годы будет только улучшаться, а мы сделаем для этого все возможное.

Сайт Госслужбы экологического контроля и охраны окружающей среды