ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В рамках Недели открытых дверей в Приднестровском госуниверситете им Т. Г. Шевченко прошла встреча ректората со школьниками. На все интересующие ребят вопросы ответили руководители вуза, сообщает пресс-центр ПГУ.

Подробно об университете рассказал ректор ПГУ Степан Берил. По его словам, сейчас на 8 факультетах, в 2-х институтах, 2-х филиалах и Аграрно-экономическом колледже обучаются более 10 тысяч студентов. В университете работают более тысячи преподавателей – опытный, образованный научный коллектив. Приднестровский госуниверситет обладает серьёзным научным потенциалом: около 30 научно-исследовательских лабораторий поддерживают работу свыше 90 кафедр.

«В 2019 году в вуз поступили около 2 600 выпускников. Среди них 200 золотых медалистов, 180 обладателей красных дипломов, 60 призёров республиканских олимпиад. ПГУ славен своими выпускниками, которые занимают ключевые и ведущие позиции во всех отраслях государства. На сегодняшний день выпущено уже 43 тысячи специалистов», - подчеркнул Степан Берил.

Ректор ПГУ также напомнил, что вуз работает на основе российских государственных стандартов, трижды прошёл аттестацию в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки РФ. Специалистов готовят по государственному заказу.

Начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы ПГУ Илона Клименко рассказала школьникам, как правильно выбрать профессию по душе, способностям и востребованности на рынке труда, посоветовала основательно подойти к этому вопросу и при необходимости обратиться за помощью к профессионалам. С их контактными данными можно ознакомиться на сайте вуза.

Школьники также узнали о возможности проживания в общежитии, о некоторых особенностях проведения Приёмной кампании, предварительном тестировании, льготах при поступлении, а также об участии студенчества в социальных и культурных проектах.

ИА "Новости Приднестровья"