ПГУ им. Т.Г. Шевченко

а совещании с Президентом ПМР Вадимом Красносельским обсудили аттестацию школьников и организацию вступительных испытаний для абитуриентов. Инициатором рабочей дискуссии в формате видеоконференции стал глава государства, сообщает пресс-служба Президента. На онлайн-встречу пригласили руководителя Администрации Президента ПМР Сергея Белоуса, председателя Правительства ПМР Александра Мартынова, министра просвещения ПМР Аллу Николюк и ректора ПГУ им. Т. Г. Шевченко Степана Берила.

Открывая совещание, Вадим Красносельский подчеркнул: в условиях пандемии и связанных с ней ограничений необходимо выработать механизм, который позволит приднестровской молодежи продолжить полноценное обучение как в школах, так и в вузах и среднеспециальных учебных заведениях республики и иных государств.

Президент говорил о том, что Минпрос должен быть готов к любому развитию событий. Решение зависит от эпидемиологической обстановки, потому к обсуждению вопроса в обязательном порядке должен быть привлечен главный санитарный врач республики, подчеркнул Вадим Красносельский. В повестке – система итоговой аттестации, форма сдачи выпускных и вступительных экзаменов, сроки их проведения.

Оценки за учебный год

Александр Мартынов проинформировал Президента о том, что 23 апреля в Правительстве состоялось рабочее совещание, в котором участвовали Минпрос, госуниверситет и управления народным образованием городов и районов республики. Сошлись во мнении, что итоговые оценки за 2019-2020 учебный год ученикам (кроме выпускников) выставят по всем предметам исходя из результатов текущей успеваемости, без проведения традиционных экзаменов.

Аттестация 9-х и 11-х классов

Алла Николюк отметила, что действующий Закон «Об образовании», в частности статья 13, позволяет изменить форму проведения итоговой аттестации и для 9-х и 11-х классов. Предлагается внести коррективы в ведомственные правовые акты, согласно которым для девятиклассников формально проведут в нынешнем году итоговую аттестацию по двум обязательным предметам – родному языку и математике. Обычно сдаются экзамены по двум обязательным предметам и двум – на выбор ученика. Но на практике экзаменов как таковых проводить не станут: итоговые оценки выставят на основании годовых. Аттестат, таким образом, будет соответствовать всем нормам.

Для 11-классников предложен иной механизм: годовые оценки по обязательным предметам, которые автоматически будут считаться результатами государственной итоговой аттестации, определят как среднеарифметическое годовых отметок за 10-й и 11-й классы. Документ об образовании выпускники получат без письменной сдачи ЕГЭ, и он не будет отличаться от выдаваемых ранее аттестатов.

Российский ЕГЭ

556 приднестровских школьников подали заявки на сдачу российского ЕГЭ. Учитывая, что в Российской Федерации решение по проведению единого госэкзамена пока не принято, в Приднестровье этот вопрос тоже остается открытым. По словам Степана Берила, госуниверситет готов к организации и проведению ЕГЭ и оперативно отреагирует, ориентируясь на решение российских коллег.

Как быть абитуриентам

В ходе совещания уделили внимание и предстоящему поступлению выпускников в учебные заведения среднего и высшего звена. Обсудили различные варианты. Отмечалось, что часть абитуриентов – медалисты (их в этом году ожидается больше, чем в предыдущие) и победители различных олимпиад – автоматически становятся студентами ПГУ.

Рассматривается вопрос о продлении вступительной кампании до 31 августа. Пока это только наработки. Окончательное решение должно быть принято до 7 мая.

Президент подчеркнул, что в условиях распространения вируса основополагающим аспектом является безопасность детей. При этом важно обеспечить законные основания и предоставить молодежи возможность для реализации права на получение образования, подытожил Вадим Красносельский.

Источник "Новости Приднестровья"