Программа  мероприятий, посвященных Неделе науки и мира в ПГУ им. Т.Г. Шевченко

мероприятии

1.

15.00

Открытое заседание студенческого научного кружка «Психолог»

ауд. 400 корп. №4

к.п.н., доц. Ю.С. Бондаренко

Тема заседания: «Психолог в современном мире». Освещение современных проблем и требований к специалистам психологам в разных структурах и организациях

2.

14.40

Физический семинар

ФМФ,

202 ауд.

корп. №2

Физико-математический факультет:

зам. декана по научной работе, доц. А.В. Коровай;

докладчик: декан ФМФ, доц. О.В. Коровай

Семинар посвящен теории несимметричных волн, распространяющихся  в рамерно-ограничеснных средах.

3.

14.30

Открытое заседание студенческого научного кружка «Педагог»

ауд. 308 корп. №4

к.п.н., доц. Л.С.Черноглазова

Тема: Современные тенденции развития начального образования. Будут рассмотрены современные тенденции развития начального образования в соответствии с ГОС.

4.

15.40

Круглый стол по теме «Мониторинг вредных выбросов промышленных предприятий городов ПМР. Технические решения по экологической безопасности промобъектов»

БПФ ПГУ

корпус «А»,

407 ауд.,

Бендерский политехнический филиал:

зам. декана по научной работе А.Л. Цынцарь и

преподаватель кафедры «Теплогазоснабжения и вентиляции»

С.И. Наумова

Цель проведения круглого стола:

- изучение и обобщение применяемых способов очистки технологических выбросов производственных предприятий от вредностей в соответствии с законом ПМР и об охране окружающей среды;

-рассмотрение возможных путей решения проблемы защиты окружающей среды и безопасности жизнедеятельности.

5.

10.00

Республиканская научно-практическая конференция «Инновационные тенденции развития системы профессионального образования»

ПГУ,

актовый зал (корпус № 1)

Инженерно-технический институт совместно  с Министерством просвещения ПМР

зам. директора по научной работе В.Г. Звонкий,

начальник Управления профессионального образования МП ПМР Л.К. Тануркова,

председатель Совета по координации Республиканской инновационной площадки, зав. кафедры ИКТиС ИТИ О.М.Фурдуй

Тематика конференции предусматривает рассмотрение проблем и задач инженерного образования; новые модели инженерного образования; дуальное обучение (опыт организаций СПО; создание совместных образовательных программ).

6.

10.00

Республиканская научно-практическая конференция

«1918 год в судьбах Приднестровья, России и мира (к 100-летию окончания Первой мировой войны)»

ИГУПиСН

корпус №6, конференц-зал

Институт государственного управления, права и социогуманитарных наук

зам. директора по научной работе Н.А. Грошовкина,

В.А. Содоль, зав.каф. всеобщей истории, археологии и этнологии

Тематика конференции предусматривает рассмотрение итогов Первой мировой войны, ее значения для народов Бессарабии, Приднестровья и Гагаузии.

7.

13.10

Заседание круглого стола

«Актуальные проблемы образования взрослых»

ауд. 308 корп. №4

к.п.н., доц., зав. кафедрой ПиСОТ  Е.В. Жолтяк

Выявление и анализ реально существующих в нашем обществе проблем, возникающих в процессе обучения взрослых; определение путей совершенствования образовательного процесса в контексте взаимодействия смежных структур; выстраивание приоритетных и наиболее перспективных стратегий сотрудничества с профильными министерствами.

8.

14.00

Научно-просветительский семинар «Опыт научно-инновационного сотрудничества НИЛ «Физиология стресса и адаптации» с Инновационным центром «Сколково»».

ЕГФ,

корп. №3

202 ауд.

Естественно-географический факультет: зам. декана по научной работе доц.

В.Г. Фоменко,

проф. В.А. Щептицкий

Для научных сотрудников, обучающихся по программам магистратуры, слушателей аспирантуры. Информация о работе НИЛ «Физиология стресса и адаптации»

9.

13.00

Заседание круглого стола

«Нау-чай»

Филогический факультет,

«Русский центр»

Филогический

факультет: зам. декана по воспитательной работе к.п.н.,

доцент О.В. Балан,

зам. декана по научной работе к.ф.н.,

доцент О.В. Литвин и главный специалист «Русского центра»

А.А. Скомаровская

Встреча студенческого актива университета с профессором кафедры русского языка и межкультурной коммуникации  к.п.н., Панкрушевым В.А. Обсуждение проблем популяризации научной деятельности среди студентов, возможности интеллектуального и личностного роста.

10.

14.00

Научно-методический семинар «Инновационные преобразования в сфере  физической  культуры  и спорта»

корпус №4, ауд.308

Факультет физической культуры и спорта,

Декан В.Ф. Гуцу,

зам. декана по научной работе О.В. Китикарь,

кафедры ФФКиС

Мероприятие посвящено проблемам  современного состояния и перспективам развития системы профессионального образования в сфере физической культуры и спорта, её роли в развитии физической культуры и спорта на различных уровнях образовательных организаций; обобщению опыта внедрения инновационных технологий в образовательный и физкультурно-оздоровительный процессы.

11.

14.00

Семинар «Современные технологии в аграрно-промышленном комплексе»

АТФ,

корп.№ 9

ауд.24

Аграрно-технологический факультет: зам. декана по научной работе Н.С. Чавдарь

Доклады будут посвящены актуальным проблемам сельского хозяйства в области растениеводства, селекции, механизации сельского хозяйства, защиты растений и животноводства.