ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Организатором выступил юридический факультет в лице председателя Объединенного студенческого совета Сергея Романова и студента юридического факультета Владислава Бигуненко.

По замыслу организаторов, квест – это спортивно-культурное мероприятие, цель которого познакомить студентов ПГУ с достопримечательностями столицы, а также приятно провести время в хорошей компании. 

По правилам квеста каждая команда получает через социальную сеть "Вконтакте" задания, в которых зашифрованы указания на определенные места в Тирасполе. Решив ребус, команда отправляется к достопримечательности и на месте делает фото всей команды в связанном с заданием образе. К примеру, студенты должны были изобразить партизан в лесу или современных пионеров.  Таких заданий и, соответственно, точек на карте - 15. «Нам было важно не время, а креативность участников.  Чем креативнее фотография, тем больше очков получает команда», - рассказал Сергей Романов.

«Не могу передать те эмоции, которые мы испытывали, выполняя задания от нашего куратора. Например, найти памятник, который изображает предмет, давший Илье Муромцу силу. Вот вы помните?! Мы, конечно же, догадались, что имеется в виду подкова. Но нужно было не только решить загадку и найти место, но и сделать креативное фото, чтоб не как у всех!  Именно это оценивалось выше всего. Спасибо организаторам!» - отметила студентка четвертого курса филологического факультета Наталья Полторак.

Итоги квеста были подведены 4 мая в Русском центре фонда «Русский мир». В жюри вошли организаторы мероприятия, а также по одному представителю от каждого факультета. В результате голосования выявили победителей. Первое место получил филологический факультет, второе – медицинский факультет, третье – Инженерно-технический институт.

Виктория Чорба.