ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Темой в этот раз выбрали «Запрет абортов». Как и прежде, какую позицию будут отстаивать участники дебатов, решила монетка.

Команда экономического факультета приводила аргументы против запрета, а филологического - за.

В судейскую коллегию, которая оценивала конструктивность и логичность споров, вошли проректор по молодежной политике ПГУ Валентина Ени, начальник отдела молодёжной политики, воспитания и социальной защиты Елена Гончаренко, председатель Объединенного студенческого совета факультетов (ОССФ) Сергей Романов, а также представители физико-математического и медицинского факультетов.

Согласно правилам, в дебатах участвуют две команды по пять человек. Члены команды - спикеры выступают в определенной очередности и играют каждый свою роль: первый спикер представляет позицию команды и подтверждающие ее аргументы, второй полностью раскрывает аргументы с помощью примеров и статистических данных, а третий спикер приводит доводы в поддержку позиции и подводит итог всему сказанному его командой ранее.

Спикеры «утверждения» в качестве основного аргумента отметили, что аборт является убийством с религиозно-этической точки зрения, и без серьезных медицинских противопоказаний женщина не может лишать права жизни ребенка.

Команда «отрицания» за основу своих аргументов взяла право женщины самостоятельно распоряжаться своим телом и всеми происходящими в нем процессами без вмешательства государства и посторонних лиц, вплоть до избавления от нежелательной беременности.

По итогам выступлений команд жюри выбрали команду-победителя, чьи доводы оказались наиболее убедительными. Ею стала команда экономического факультета, которая отстаивала позицию против запрета аборта.

Дарина Кулакова.