ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Соответственно, точное понимание содержания основных понятий, которыми оперирует специалист сферы физической культуры, тем более специалист университетского уровня, является необходимым условием его высокопрофессиональной деятельности.

Повышение научно-методологической культуры профессорско-преподавательского состава факультета является одной из важнейших задач, которые ставит перед собой руководство ФФКиС. Для ее реализации и был организован данный научно-практический семинар с участием ученых Белгородского государственного университета (Россия).

Участники семинара обсудили ряд актуальных  вопросов, таких, как тенденции развития высшего профессионального физкультурного образования, теоретические аспекты внедрения норм ГТО и их эффективности для повышения мотивации обучающихся к занятиям физической культурой и др.

С приветственным словом к участникам от лица руководства вуза обратилась зам. декана по научной работе ФФКиС Оксана Китикарь.

Профессор БелГУ, доктор педагогических наук Федор Собянин рассказал о современных тенденциях в высшем профессиональном образовании.

С докладом на тему «ГТО - как средство стимулирования обучающихся к занятиям физической культуры: исторический аспект» выступил д.п.н., профессор БелГУ Владимир Ирхин.

 Ст. преподаватель кафедры спортивной медицины ФФКиС Приднестровского госуниверситета А. Михнева подготовила  доклад на тему «Использование технологической корты ЗОП на учебном занятии в вузе».

Организаторы и участники научно-практического семинара выразили надежду, что результатом его  проведения станет повышение уровня теоретико-методической и методологической подготовленности преподавателей факультета физической культуры и спорта, рост их профессионализма, что в свою очередь должно способствовать повышению качества физкультурного образования, в том числе и профессионального.

Денис Довганюк.