The was a problem converting the source image.

В ходе итогового пленарного заседания были подведены итоги научно-просветительской конференции и были награждены победители. По традиции лучшие студенческие доклады были награждены стипендиями имени святителя Гавриила (Бонулеску-Бодони). Кроме того, некоторые доклады были отмечены грамотами от Приднестровского госуниверситета за активное участие в конференции.

В секции «Православие, история и культура», которая курировалась факультетом общественных наук выделили следующие доклады преподавателей: «Репрессии против духовенства и верующих в МАССР в 1938 г. (по материалам Особой тройки НКВД МАССР)» ст.преподавателя кафедры Всеобщей истории, археологии и этнологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко Т.И.Царан и «Казачество – народ православный» настоятеля храма Преподобного Сергия Радонежского В.Т.Епуре. Лучшим в секции назван доклад «Русская культура в архитектуре Речульского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы» доцента кафедры Всеобщей истории, археологии и этнологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко Л.Ф. Чащиной.

Среди студентов лучший доклад в данной секции - «Взаимоотношения Петра Великого и Русской православной церкви» студентки IV курса факультета общественных наук направление «История» Анны Малюк, руководитель - профессор кафедры Отечественной истории Н.В.Бабилунга. Также были отмечены следующие доклады студентов: «Движения православной молодежи в Приднестровской Молдавской Республике» студентки IV курса факультета общественных наук направление «История» Мари Заложковой, руководитель - доцент кафедры Отечественной истории А.З. Волкова,  «Роль монастырей в западноевропейской средневековой культуре (VI – XI вв.)» студентки III курса факультета общественных наук направление «История» Валерии Капаклы, руководитель - старший преподаватель кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии Т.И. Царан.

В секции «Православия и филология», которая курировалась филологическим факультетом, епархия наградила следующих преподавателей и студентов ПГУ, учителей и учащихся школ:

к.ф.н. доцента кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Светлану Серафимовну Полежаеву, к.ф.н. доцента кафедры русского языка и межкультурной коммуникации, заместителя декана по организации научной работы Наталью Викторовну Кривошапову, к.ф.н. доцента, заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы Ольгу Владимировну Литвин, учителя МОУ СОШ № 11 (г. Бендеры) Ольгу Степановну Шевченко , учащуюся 11-б класса МОУ "Бендерская гимназия №1" Александру Егорову, магистранта II курса направления " Филология" Викторию Погребнякову.

От университета были награждены старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Ирина Анатольевна Бавенкова, студент I курса направления "Журналистика" Евгений Чобану, студентка II курса направления "Журналистика" Дарина Кулакова.

В секции «Православие и педагогика» выделены лучшие доклады студентов и преподавателей: «Воспитание милосердия у детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы» студентки 3 курса факультета педагогики и психологии Надежды Кузьминой, «Постсекулярное измерение системы образования: компетентностный подход» канд. пед. наук, доцента Ирины Борисовны Левицкой.

За активное участие среди студентов награждены следующие доклады: «Деонтологические аспекты социально-педагогической деятельности» студентки 3 курса факультета педагогики и психологии Полины Алексеевой, «Проблема подросткового суицида в аспекте религиозно-нравственного воспитания» магистра 2 курса факультета педагогики и психологии Юлии Тодоровой.

Среди преподавателей отметили: доклад «Педагогическое сопровождение духовно-нравственного развития детей» канд. пед. наук, доцента Валентины Алексеевны Гелло и доклад «Основа христианства – милосердие» учителя МОУ «ТСШ №16» Елены Александровны Знагован.

Виктория Чорба.

{gallery}/2017/10/11/5{/gallery}