25 января во многих вузах, действующих в ареале российского образовательного пространства, проводятся целые комплексы мероприятий, посвященных Дню российского студента, учрежденного в память об основании Московского университета. Приднестровский государственный университет не отстает от этих традиций. Вот уже не первый год в Татьянин день Объединенный совет старост факультетов ПГУ проводит круглый стол «Диалоги о культуре» с участием самых активных представителей факультетов . В этом году темой обсуждения стали молодежные субкультуры. Текущий учебный год объявлен в ПГУ годом культуры, поэтому диалоги, монологи и полилоги о культуре звучат весьма актуально. Помимо студентов в дискуссии участствовали эксперты в области культуры: проректор по молодежной политике ПГУ Валентина Вячеславовна Ени, куратор Приднестровского госуниверситета от Тираспольско-Дубоссарской епархии отец Георгий, начальник отдела психологического сопровождения студентов ПГУ Илона Васильевна Клименко, директор культурно-просветительского центра Роман Васильевич Рашкован, старший преподаватель кафедры всеобщей истории факультета общественных наук Лада Юрьевна Картоусова. Тема молодежных субкультур стала особенно актуальна в последние десятилетия, однако зародились некоторые течения еще в начале XXвека. Л.В. Картоусова – преподаватель культурологии – образно отметила: «Культура неотъемлема от общества, а общество – это слоеный пирог». По словам Лады Юрьевны, каждый социальный слой создает, развивает и распространяет свою культуру. «Молодость – время, когда жизнь позволяет экспериментировать, поэтому молодежь примеряет на себя культуры, отличные от традиционной», - выразила свое мнение преподаватель. С презентацией о современных молодежных субкультурах выступили студент III курса АТФ Михаил Черняк и студентка IIкурса ИТИ Мария Коноп. Ребята рассказали об истоках формирования и развитии таких нетрадиционных культурных течений как растаманы, хипстеры, хиппи, байкеры, панки, готы, эмо и фрики. Каждая из этих субкультур имеет в основании определенные идеологические аспекты, которые в свое время заставили объединиться единомышленников в протестующую традиционной культуре группу. Эти аспекты носят разнообразный характер: отношение к закону, к религии, свободе, войне, музыке, поведенческим общественным нормам, одежде и т.д. После презентации перешли к активной дискуссии. Участники форума выражали свое отношение к субкультурам и мнение о том, положительное или отрицательное воздействие оказывают эти течения на культуру традиционную. Не обошли вниманием и такое понятие как студенческая субкультура, поговорив о ее отличительных чертах и свойственных ей традициях. Студентка филологического факультета Мария Соколова выступила с презентацией о традициях студенческой субкультуры Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко. Участники круглого стола сделали вывод о том, что студенческая жизнь многообразна и не ограничена только учебой. Начальник отдела психологического сопровождения студентов ПГУ И.В. Клименко рассказала об итогах тестирования ценностных ориентаций молодежи ПГУ. По ее словам, анализ ответов показал, что главные ценности абитуриентов и выпускников в принципе остаются неизменными: семья, здоровье, интересная работа, материальное благополучие и духовное развитие. Илона Васильевна поздравила участников круглого стола с праздником, пожелала, чтобы семья, здоровье и любовь стали вечными духовными ценностями студентов. В завершение форума выступил отец Георгий. Священнослужитель рассказал о культуре, приверженцем которой является он – православной христианской культуре. Отец Георгий подвел итог обсуждению, отметив, что необходимо помнить свою родную культуру, традиции и обычаи предков, только тогда можно изучать и воспринимать идеи и ценности культуры иных народов.