ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На заседании присутствовали доктор филологических наук, доцент, зав. кафедрой прикладной лингвистики Одесского национального университета Мирослава Владимировна Мамич, декан факультета педагогики и психологии кандидат педагогических наук, доцент Людмила Ивановна Васильева, начальник управления научной деятельности ПГУ им.Т.Г.Шевченко Ксения Даниловна Ляхомская, начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД Татьяна Федоровна Васильева,   преподаватели университета.  

Представленная на предзащиту диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук О.Л. Чеховской была посвящена одной из актуальных проблем современной методики – проблеме организации интегрированных уроков русского и английского языков в начальной школе. Автором разработана система упражнений (практических методов) для комплексного, поэтапного формирования у учащихся единства и целостности восприятия картины мира. Полученные результаты могут быть использованы педагогами для разработки конкретных методических рекомендаций по преподаванию родного и иностранного языков.

Диссертационное исследование Е.А. Леонтьевой посвящено проблеме выявления семантических типов предикатов, выраженными именными формами. Установление соотношения структурных типов предикатов и их значений является целью исследования. Присутствующие отметили, что работа представляет несомненный интерес для теории и практики современного языкознания.

В конце заседания прозвучали рецензии на диссертации и выступление научного руководителя, где отмечалось, что исследования представляются целостными, самостоятельными и вполне завершенными и рекомендуются к защитам в специализированных диссертационных советах.

Ольга Марачковская.