The was a problem converting the source image.

На вручении сертификатов присутствовали Президент ПМР Вадим Николаевич Красносельский, Председатель Верховного Совета ПМР Александр Сергеевич Щерба, заместитель Председателя Правительства ПМР Алексей Алексеевич Цуркан, заместитель председателя Верховного Совета ПМР Галина Михайловна Антюфеева, Государственный советник Президента ПМР  Анна Захаровна Волкова, министр просвещения ПМР Татьяна Геннадьевна Логинова, Председатель комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета ПМР Михаил Порфирович Бурла, Председатель комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Верховного Совета ПМР Игорь Семенович Буга, начальник государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР Мария Андреевна Кырмыз, представитель Тираспольско-Дубоссарской епархии иерей Георгий Кичка, ректор Приднестровского государственного университета им.Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил, проректор по молодежной политике ПГУ профессор Валентина Вячеславовна Ени, руководители организаций дополнительного и профессионального образования республики.

Лучших студентов республики поздравил глава государства. Вадим Николаевич Красносельский назвал собравшихся в зале будущей элитой республики. Он акцентировал внимание на том, что сегодняшние стипендиаты воспитаны в атмосфере приднестровской культуры, истории и традиций. «Республика всегда славилась своими выпускниками. Где бы наши ребята ни обучались, за них не приходится краснеть. Они всегда получают хорошие отзывы и характеристики как в плане учебы и поведения, так и активного участия в общественной жизни», – отметил глава государства.

Традиционной кузницей кадров остается ПГУ, подчеркнул Президент. Сегодня практически все руководящие должности в системе государственного управления занимают выпускники приднестровских вузов. «Может быть, и в этом зале сидит будущий Президент, Председатель Верховного Совета или Правительства ПМР, будущие министры», – предположил Вадим  Николаевич Красносельский.

Обращаясь к стипендиатам, Президент подчеркнул, что задача государства состоит в создании оптимальных условий для развития молодежи. «Ваша энергия должна найти применение в той или иной сфере приднестровского общества, чтобы вы могли проявить себя как в учебе, так и позже при выполнении задач, которые поставит перед вами государство. Без учета мнения молодого поколения невозможно развитие Приднестровья. Ваши сегодняшние успехи – хорошая основа для будущих достижений. Стипендии, которых вы удостоены – результат вашего трудолюбия, ваших затрат времени, результат правильного выбора, который вы сделали на определенном этапе своей жизни», – отметил Глава государства. Кроме того, Вадим Николаевич отметил и вклад преподавателей, труд которых, по его словам, стал значимой составляющей успеха сегодняшних стипендиатов.

От лица всего депутатского корпуса к обладателям стипендии обратился председатель Верховного Совета ПМР Александр Сергеевич Щерба. «Вы достигли самой главной высоты – выше в Приднестровье нет. Вы своим усердием доказали, что знания - это сила. Я глубоко уверен, что благодаря вашим знаниям и нашим общим усилиям, та мудрость, которая передавалась из поколения в поколение, будет жить и развиваться на уровне семьи и общества, а значит - будет процветать наше государство», - поздравил стипендиатов Александр Сергеевич.

Обратилась к студентам и министр просвещения ПМР Татьяна Геннадьевна Логинова. Она пожелала президентским стипендиатам не останавливаться на достигнутом. «Идите дальше,  и пусть свершится то, что задумано вами в вашей будущей профессии. Гордо несите звание «победителя» и дальше», - отметила Татьяна Геннадьевна.

Специальную государственную стипендию Президента ПМР на 2017/18 учебный год получили следующие студенты Приднестровского госуниверситета: Анна Анатольевна Гюмюш (факультет физической культуры и спорта, специальность «Физическая культура»), Юлия Олеговна Оссовская (юридический факультет, специальность «Юриспруденция»), Анастасия Олеговна Каска (экономический факультет, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»), Елена Сергеевна Стахурская (естественно-географический факультет, специальность «Биология»), Екатерина Олеговна Паскарь (факультет общественных наук, специальность «Государственное и муниципальное управление»), Евгений Евгеньевич Вьюшков (Инженерно-технический институт, специальность «Проектирование тех. машин и комплексов»), Иван Андреевич Марченко (аграрно-технологический факультет, направление «Агроинженерия»), Елена Александровна Мораренко (Рыбницкий филиал, специальность «Прикладная информатика в экономике»),  Анастасия Викторовна Бондаренко (Рыбницкий филиал, специальность «Иностранный язык»), Юлия Андреевна Иванова (Король) (факультет физической культуры и спорта, специальность «Физическая культура»).

Виктория Чорба.

{gallery}/2017/12/25/4/{/gallery}