The was a problem converting the source image.

Пленарное заседание прошло в Русском центре ПГУ.  С вступительным словом перед его началом выступила декан филологического факультета, заведующий НИЛ «Факла», кандидат педагогических наук, доцент О.В.Щукина. Поприветствовав участников встречи, Ольга Викторовна подчеркнула важность конференции для дальнейшего развития молдавского языка. Профессор кафедры молдавской филологии, доктор филологических наук Василий Николаевич Стати в своем докладе «Молдавский литературный язык в Придрестровье» рассказал об истории появления и развития молдавского языка и молдавского народа. Большой интерес вызвало сообщение заведующей кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации доктора филологических наук профессор Екатерины Афанасьевны Погорелой на тему «Молдавский сегмент парадигмы межкультурного взаимодействия статусных языков Приднестровья». По окончании пленарного заседания преподавателям кафедры молдавской филологии  и учителям средних образовательных школ республики была предоставлена возможность поучаствовать в двух мастер-классах, организованных доцентом кафедры молдавской филологии Галиной Борисовной Курлат и старшим преподавателем Валентиной Федоровной Поповой. Затем конференция продолжила работу по секциям. В ходе секционных занятий преподаватели вуза и школьные учителя активно обсуждали различные вопросы развития и преподавания молдавского литературного языка. По завершении конференции заведующий кафедрой молдавской филологии  Елена Васильевна Корноголуб поздравила всех с плодотворной работой и вместе с деканом филологического факультета доцентом Ольгой Викторовной Щукиной вручила сертификаты об участии в данной конференции.

Татьяна Постолатий, специалист Центра молдавской культуры ПГУ

{gallery}/2018/3/27/2/{/gallery}