The was a problem converting the source image.

Ежегодный республиканский фестиваль «Франкофония», в котором регулярно участвуют студенты филологического факультета, собрал вокруг себя большое количество ценителей французской культуры. Свои выступления представили более двадцати участников из разных уголков Приднестровья. Каждый из конкурсантов старался покорить жюри не только прекрасным знанием французского языка, но и вокальными данными и сценическим образом.

В этом году в состав жюри вошли директор Французского Альянса в Молдове Эммануэль Скулиос, заместитель директора Альянса Адриан Чеботару, первый советник посольства Франции в Молдове Серж Кассери, а также директор «Global Phone Group», член совета директоров Французского Альянса в Молдове Оливье Прадо.

В своем приветственном слове Эммануэль Скулиос отметил, что в фестивале французской песни в разные годы приняло участие более трехсот студентов, учеников и учителей. Более двадцати человек уже побывали во Франции, выиграв поездку в конкурсе. В этом году такое путешествие также станет главным призом фестиваля. Однако французские гости преподнесли большой сюрприз для всех участников, разыграв вместо одной две поездки.

Открыли фестиваль гимном франкофонии в исполнении преподавателя кафедры английской филологии Романа Галатонова и Юлии Палиловой. С приветственным словом к гостям, зрителям и участникам обратилась проректор по молодежной политике профессор Валентина Вячеславовна Ени. Она выразила слова глубокой признательности коллегам, которые поднимают изучение французского языка на высокий уровень.

Победа в конкурсе досталась артистичной и талантливой студентке 2 курса Приднестровского государственного института искусств Диане Лысенко, покорившей сердца жюри и зрителей исполнением музыкального попурри на французском языке. Неожиданным подарком стало вручение в качестве благодарности за ежегодную организацию фестиваля приглашения на еще одну поездку во Францию старшему преподавателю кафедры романо-германской филологии Галине Григорьевне Аземко. Каждому участнику фестиваля французские гости вручили дипломы и сладкие призы.

Завершился XVI фестиваль французской песни «Франкофония - 2018» музыкальной композицией в исполнении победителей прошлых лет.

Даниела Болтян.

{gallery}/2018/4/2/3/{/gallery}