ПГУ им. Т.Г. Шевченко

К участию в мероприятии факультета были приглашены организации агропромышленного комплекса Приднестровья, преподаватели высших и средних профессиональных учебных заведений, научные работники, магистранты и студенты.

Целью проведения конференции является привлечение студентов, аспирантов, молодых ученых, социальных партнеров, организаций строительной отрасли, преподавателей высших и средних профессиональных учебных заведений к решению актуальных задач современной науки. Главные задачи конференции – обсуждение современных технических, сельскохозяйственных проблем, повышение эффективности использования энергосберегающих технологий, совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Перед началом секционной работы гости и студенты могли ознакомиться с литературой, представленной на расположившейся в холле книжной выставке.

Желающие могли осмотреть небольшой музей, созданный в одном из кабинетов, где собрана техника, которая ещё несколько десятилетий назад дала основу современным технологиям. Среди экспонатов можно было увидеть печатную машинку, патефон, компьютер советского времени, магнитофоны, калькуляторы, первый кинопроектор и многое другое.

Студенты аграрно-технологического факультета своими руками приготовили кондитерские изделия, которые за небольшую плату продавали всем желающим. Средства от продажи будут перечислены в фонд реализуемого аграрно-технологическим факультетом социально значимого проекта по защите животных «Дай лапу, друг!».

С приветственным словом к студентам и гостям конференции перед ее началом обратился декан аграрно-технологического факультета кандидат биологических наук доцент Александр Дмитриевич Рущук. «Конференция составляет особую значимость, потому что на сегодняшний день очень многие технологии выращивания сельскохозяйственных культур практически механизированы на 100%. Поэтому на вас, как на будущих инженеров ложится большая ответственность. Вот на такой площадке, как сегодняшняя, мы предоставляем вам возможность выразить свое техническое и инженерное творчество», - отметил он. Декан АТФ поблагодарил за хорошую организацию мероприятия и пожелал всем участникам успехов в своих научных изысканиях.

Далее работа конференции продолжилась в двух секциях: «Агроинженерные системы» и «Научно-технические системы».

В секции «Агроинженерные системы» было рассмотрены работы по таким темам, как «Исследование процесса сушки продуктов в вакууме», «Планирование себестоимости и определение цены нового вида хлеба с использованием нетрадиционного сырья», «Использование автоматизированных систем управления микроклиматов в тепличном комбинате ООО «Холпарк» с.Парканы», «Оценка износостойкости плунжерных пар ТНВД, восстановленных гальваническими покрытиями», «Анализ эксплуатации электрооборудования в АПК и перерабатывающей промышленности», «Современные специальные виды электротехнологий и их использование в АПК», «Исследования альтернативных способов электрообогрева тепличных комплексов», «Совершенствование процесса обучения студентов аграрно-технологического факультета управлению транспортными средствами», «Обзор конструкции ветроэнергетических установок автономного электроснабжения фермерских хозяйств в условиях Приднестровья и Молдовы», «Анализ системы газораспределения на основе Freevalve фирмы Koenigsegg Automotive AВ», «Электромобиль – вчера, сегодня, завтра», «Конструктивные решения в спортивном двигателестроении», «Исследования технологий возделывания лука репчатого в условиях агрофирм ПМР».

В секции «Научно-технические системы» студенты выступали с темами: «Возможности и перспективы использования электромобилей», «Торможение роста усталостных трещин поверхностным пластическим деформированиям», «Модель и стратегия применения решающего правила оценки дифференциально-диагностического опросника (ДДО)», «Исследование и разработка средств тестирования веб-сайтов на уязвимости», «Обработка изображений с помощью нейронной сети», «Применение нейронных сетей для анализа конечных автоматов», «Система управления тепличным комплексом с помощью аппаратно-программного комплекса “бриз”», «Технологии SKYACTIV – будущее уже наступило». Были рассмотрены также такие темы, как: «Экспериментальные исследования процесса коррозии металлических пластин под воздействием различных климатических факторов», «Влияние условий электролитического хромирования на контактную усталостную прочность покрытий», «Обоснование целесообразности правки коленчатых валов ДВС поверхностно-пластическим деформированием», «Влияние конструкторско-технологических характеристик электролизера на износостойкость цилиндров ЗИЛ-130 восстановленных гальвано-механическим железнением», «Получение нанокристалических покрытий металлов групп железа с вольфрамом, для упрочнения поверхности деталей», «Разработка охлаждающих жидкостей нового поколения с улучшенными эксплуатационными свойствами», «Разработка программного комплекса для удаленного администрирования информационной системы».

По окончании выступлений всех докладчиков, обсудив предложенную тему и затронутые в докладах проблемы, участники конференции приняли решение: кафедрам продолжить начатые научные исследования в области региональных особенностей развития приднестровской сельскохозяйственной школы, совершенствования технологий ремонта, восстановления деталей и современных методов испытания двигателей внутреннего сгорания и средств технического обслуживания автомобилей и использование энергосберегающих технологий. А также просить организации и предприятия агропромышленного комплекса республики продолжать сотрудничество с отделением механизации агропромышленного комплекса АТФ в развитии учебной и научно-исследовательской базы, открытие филиалов на предприятиях. Кроме того, предлагается расширять формы сотрудничества с целью повышения качества подготовки специалистов. По итогам студенческой научно-практической конференции «Шаг в будущее» опубликовать сборник научных докладов.

Людмила Савенкова