ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В рамках заседания перед членами Ученого совета выступил проректор по учебной работе Витебской ордена «Знак Почета» государственной академией ветеринарной медицины доцент Владимир Александрович Журба, который в настоящий момент на аграрно-технологическом факультете ПГУ читает в рамках курсов повышения квалификации лекции для ветеринаров республики. Белорусский коллега рассказал об академии ветеринарной медицины, ее структуре, студентах, образовательных программах, научной деятельности и международных связях. Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины –  это признанный центр высшего образования и науки Белоруссии, ведущий  вуз  отрасли. В ее составе - 5 факультетов, 28 кафедр, аграрный колледж, филиалы в гг. Речица и Пинск, научно-исследовательский институт прикладной ветеринарной медицины и биотехнологии, Республиканская лаборатория информационных технологий. Сегодня в академии работают 171 кандидат, 23 доктора наук. Также Владимир Александрович вручил почетные грамоты академии ректору ПГУ профессору С.И. Берилу и декану аграрно-технологического факультета доценту А. Д. Рущуку.

Затем с отчетом о командировке в Москву выступил ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил.

Декан аграрно-технологического факультета доцент Александр Дмитриевич Рущук представил анализ состояния всех видов деятельности профессорско-преподавательского состава аграрно-технологического факультета. По его словам, факультет уже давно практикует межфакультетское взаимодействие. «Оно осуществляется в рамках образовательного и научного процессов. Наш факультет ежегодно принимает участие в конференциях экономического и естественно-географического факультетов. При этом, организуя свою научную конференцию, мы всегда приглашаем к участию и другие факультеты университета и организации Приднестровья», - отметил Александр Дмитриевич. Кроме того, декан АТФ рассказал о сотрудничестве факультета с организациями профессионального образования, о научных связях с различными вузами мира.

Затем по этому же вопросу выступил председатель комиссии, первый проректор Николай Николаевич Смоленский, который остановился на моментах, нуждающихся в развитии факультета. Заслушав и обсудив доклады декана АТФ и первого проректора ученый совет признал работу факультета удовлетворительной. В решении Ученого совета отмечено, что факультет эффективно решает комплекс задач по подготовке специалистов, бакалавров и магистров аграрно-технологической направленности, поддерживает учебный процесс на других факультетах и в институте, активно участвует в совершенствовании образовательной системы и развитии науки республики.

Начальник Управления научной деятельностью Ксения Данииловна Ляхомская представила информацию о   конкурсе на подготовку проекта Государственного заказа на Научно-исследовательскую работу на 2019 год, а также проинформировала о составе конкурсной комиссии по отбору научных проектов для этого госзаказа.

Ученый секретарь доцент Елена Ивановна Брусенская рассказала об отборе контингента выпускников для работы в университете и представила конкурсные дела на должности доцента и профессора.

По информации и. о. начальника отдела менеджмента качества образования Бендерского политехнического филиала Галины Михайловны Крапивницкой Ученый совет утвердил Карты процессов Системы менеджмента качества обучения Приднестровского госуниверситета. По информациии и.о. заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы филологического факультета профессора Сергея Михайловича Заяца положительно решен вопрос об открытии аспирантуры по направлению «Языкознание и литературоведение», направленность 10.01.01 «Русская литература» в 2019 году.

По информации проректора по молодежной политике профессора В.В. Ени утверждено Положение «О стипендиальном фонде Приднестровского государственного университета». Также Ученый совет утвердил решение НМС об установлении доплат за внедрение в учебный процесс научно-методических работ по информации проректора по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцента Л.В. Скитской, Положение «О порядке проведения и организации государственной аттестации по образовательным программам высшего образования» с учетом внесенных изменений и дополнений по информации начальника УАП и СКО А.В. Топор.

В завершение заседания Ученый совет утвердил Концепцию развития системы дополнительного профессионального образования в Приднестровском государственном университете им. Т.Г.Шевченко, которую представила директор Центра непрерывного образования ПГУ доцент Ирина Борисовна Левицкая.

Виктория Чорба.