ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Встреча состоялась 28 апреля в актовом зале ПГУ. В мероприятии принял участие главный специалист представительства Россотрудничества в РМ Сергей Викторович Скворцов. Поприветствовав всех  собравшихся в актовом зале ПГУ, представитель Sputnik Вячеслав Вячеславович Пержу в первую очередь высказал слова благодарности партнерам и ректору ПГУ им. Т.Г.Шевченко, профессору Степану Иордановичу Берилу за возможность сотрудничества, всесторонне оказанную помощь и теплый прием. Организаторы отметили, что чем больше будет взаимного сотрудничества, тем больше будет создаваться совместных проектов, результаты которых поразят многих.

На интерактивном занятии основное внимание уделялось секретам одного из самых необходимых элементов медиа - интервью. Слушатели узнали о том, как правильно подготовить вопросы, как задать вопрос так, чтобы получить нужный ответ и как подготовить интересную беседу для современных мультимедийных СМИ. Лекция носила эксклюзивный характер и проводилась исключительно для участников и партнеров проекта «Школа инновационной журналистики Sputnik».

Занятие состояло из двух блоков: первый блок представлял передачу теоретического материала, второй занимал практическую часть. Каждому из участников предлагалось составить вопросы и выступить в качестве интервьюера перед аудиторией. Такой вид совместной деятельности позволил поделиться бесценным опытом со студентами и расширить их знания в журналистике.

«Интервью – непростой по написанию жанр журналистики. По обе стороны сидят скованные и волнующиеся люди. Задача журналиста – вывести собеседника на откровенный разговор, расслабить его и получить актуальную, интересную, важную для читателей информацию», – объяснил Олег Аркадьевич Дмитриев.

Татьяна Сырбу.