Организатор мероприятия - кафедра родного языка и литературы в начальной школе. Семинар был проведен с целью актуализации проблемы речевого компонента как важной составляющей общей и профессиональной культуры педагога. Участниками семинара выступили преподаватели факультета педагогики и психологии, преподаватели организаций высшего и среднего профессионального образования ПМР.
С приветственным словом к участникам семинара обратилась декан ФПП, заведующая кафедрой родного языка и литературы в начальной школе, канд. пед. наук доцент Людмила Ивановна Васильева. "Мы гордимся тем, что кафедра на факультете занимает особое место по многим позициям",- отметила декан.
С докладом на тему "Профессиональная речь как лингвометодическая категория" выступила кандидат пед. наук доцент кафедры РЯЛНШ Минодора Григорьевна Вахницкая.
Доцент кафедры РЯЛНШ канд. пед. наук Татьяна Борисовна Кулакова рассказала присутствующим о важном компоненте профессиональной компетентности педагога -  речевом имидже. О некоторых особенностях устной речи педагога рассказала канд. пед. наук доцент кафедры РЯЛНШ Алла Ивановна Маслова, отметив устную речь как важное средство обучения и воспитания. С докладом о культуре письменной речи педагога выступила преподаватель кафедры РЯЛНШ Людмила Харитоновна Подолян.
В практической части семинара преподаватель кафедры РЯЛНШ Елена Владимировна Подгурская представила присутствующим анализ результатов анкетирования студентов и преподавателей.

Декан факультета Людмила Ивановна Васильева провела тренинг на тему "Основы красноречия". Обзор справочной литературы по культуре профессиональной речи представила сотрудник Научной библиотеки ПГУ им. Т.Г. Шевченко Т.А. Кафтя.

Даниела Болтян.