ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Заместитель руководителя кафедры телевидения и радиовещания Российской Академии медиаиндустрии Алексей Николаевич Соломатин выступил с лекцией о журналистике в экстремальных условиях для приднестровских слушателей непосредственно в офисе МИА Sputnik Молдова в Кишиневе.

Как отмечалось в ходе лекции, экстремальная журналистика предъявляет особые требования к журналисту, освещающему события. «Боевые действия, вооруженные конфликты, освещение чрезвычайных ситуаций или антитеррористических операций, массовых беспорядков - журналист в такой ситуации работает и берет на себя ответственность не только за свою безопасность и жизнь, но и за то, что он доносит до потребителя информации», - уверен медиаэксперт.

На интерактивном занятии слушатели познакомились с практическим опытом работы российских и зарубежных журналистов в ситуациях противодействия террористическим угрозам и массовым беспорядкам в условиях вооруженных конфликтов или боевых действий, подробнее узнали о методах сбора, анализа и передачи информации в экстремальных условиях. Особое внимание было уделено этическим проблемам при освещении чрезвычайных ситуаций, психологическом состоянии и слагаемых личной безопасности журналиста, а также навыкам по оказанию первой медицинской помощи.

Вторую часть беседы в основном составили ответы вопросы слушателей, которых накопилось большое количество после первой, теоретической части. Более часа молодые журналисты уточняли различные моменты у более опытного коллеги, моделировали возможные ситуации и искали ответы на волнующие их вопросы. А.Н. Соломатин посоветовал ребятам обратиться к специализированным документальным фильмам по работе военных корреспондентов, где многие интересующие моменты будут раскрыты наглядно.

Для гостей руководители МИА Sputnik Молдова провели экскурсию по медиацентру, рассказав подробнее о работе молдавского представительства радио и информационного агентства орбиты Sputnik. Желающие могли попробовать себя в качестве радиоведущего в студии или поговорить с журналистами агентства об их работе.

Дарина Кулакова.

{gallery}/2018/11/19/4{/gallery}