ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Основной целью научного форума стало совместное обсуждение стратегий развития в сфере физической культуры в науке и практике.

С приветственным словом к участникам онлайн-конференции обратилась заместитель декана факультета физической культуры и спорта ПГУ им. Т.Г. Шевченко О.В. Китикарь. Ознакомив участников с программой конференции, Оксана Васильевна зачитала порядок выступлений и пожелала удачи всем авторам докладов и сообщений.

Первой выступила студентка магистратуры ФФКиС Юлия Иванова. Как отмечалось в ее докладе «Предпосылки и этапы внедрения комплекса ГТО в Приднестровье», основная задача организаторов физкультуры и спорта – побудить людей самостоятельно начать сдавать нормы ГТО, а не по принуждению или за вознаграждение. Ради этого сейчас разрабатываются и апробируются варианты на базе спортивных комплексов республики.

Магистрант Михаил Мустяв в своем сообщении рассказал об особенностях физической подготовки волейболистов различных квалификаций в условиях студенческой команды, за основу исследования была взята волейбольная команда ПГУ.

Магистрант Анна Костецкая в докладе «SMART технологии в образовательном процессе: от теории к практике» остановилась на современных технологиях и их влиянии на образовательный процесс. Как отмечала докладчик, на базе многих школ есть компьютерные классы и интерактивные доски, позволяющие наглядно показывать теоретические тезисы при обучении школьников основам подвижных игр.

В программе конференции были представлены доклады магистрантов ФФКиС ПГУ «Вопросы шахматного образования в России и за рубежом» Г. Сапрыкиной, «Особенности мотивации спортсменов в командных и индивидуальных видах спорта» Е. Борщевской, «Исследование показателей морфофункционального и психомоторного совершенствования самбистов высокой квалификации в условиях полового диморфизма» О. Квитко, а также доклады студентов магистратуры Московского городского педагогического университета.

В исследованиях и в процессе обсуждения затрагивались вопросы специфики физической и психологической подготовки спортсменов, проблемы и перспективы внедрения комплекса ГТО в России и Приднестровье, необходимость внедрения современных информационных технологий в процесс физического воспитания, развитие шахматного образования и компетентность подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

По итогам конференции планируется издание научного сборника.

Дарина Кулакова.