ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Грамоту Президента Приднестровской Молдавской Республики за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем вручили начальнику материального отдела Центральной бухгалтерии ПГУ Е.Г. Караман и методисту заочного отделения физико-математического факультета Б.Р. Царгородской.

После согласования повестки дня с членами Ученого совета ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил проинформировал собравшихся об итогах командировки в Москву. Степан Иорданович подробно рассказал, какие вопросы были рассмотрены в  ходе встречи в Рособрнадзоре, о конструктивном диалог, состоявшемся в Российском университете дружбы народов, о возможности проведения дополнительных лекций для студентов медицинского факультета, о соглашениях, достигнутых с Национальным исследовательским технологическим университетом «Московский институт стали и сплавов» и Московским политехническим университетом и т. д.

С отчетом о научной деятельности ПГУ им. Т.Г. Шевченко в 2018 году и задачах на новый календарный год выступила проректор   по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева. Как сообщила Ирина Вильевна, в 2018 году в ПГУ функционировало 30 научно-исследовательских лабораторий по 6 направлениям. Результатами деятельности НИЛ за 2018 год стали 16 патентов на изобретения, 457 изданных трудов и 7 монографий. По итогам работы Государственной комиссией по оценке научной и инновационной деятельности были утверждены отчеты 28 научно-исследовательских лабораторий университета. Высокую оценку получила деятельность лабораторий «Полярон», «Археология», «Электрохимические производства», «Алгебра и ее приложения», «Физиология стресса и адаптации». Государственной комиссией были даны рекомендации университету, направленные на оптимизацию деятельности научно-исследовательских лабораторий.

Начальник Главного управления науки и инновационной деятельности Министерства просвещения ПМР В.Г. Суринов тезисно дополнил доклад И.В. Толмачевой в части рекомендаций Госкомиссии, порядка предоставления грантов молодым специалистам - сотрудникам НИЛ, соотношении фундаментальных и прикладных исследований.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил отметил: «Планка для научных работ поднята очень высоко. Ценой сверхусилий мы переходим к новому качеству исследований. Наша задача – оправдать доверие, которое нам оказано заказчиком, Правительством и Президентом ПМР!»

Ирина Вильевна Толмачева проинформировала членов Ученого совета об открытии трех новых научно-исследовательских тем.

Годовой финансовый отчет ПГУ им. Т.Г. Шевченко и информацию об объемах бюджетных ассигнований филиалам университета и лимитов специальных бюджетных средств по факультетам (институтам) и общеуниверситетским расходам на 2019 год представили главный бухгалтер Т.В. Стаматова и начальник Финансового управления С.В. Антон. «Проведена большая работа по исполнению финансирования, годовая инвентаризация товарно-материальных ценностей и денежных средств в кассе и на счетах в банке, произведены взаимозачеты по коммунальным услугам, услугам связи», - сообщила Татьяна Васильевна Стаматова.

Начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы доцент И.В. Клименко выступила с докладом «Психологические особенности процесса профессионального становления студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко». Как отметила Илона Васильевна, высшее образование должно способствовать формированию у личности готовности решать личные и общественнозначимые проблемы, обеспечивать собственную и общественную социальную безопасность, противостоять факторам социального риска и т.д. На представленной диаграмме было показано, что 60% студентов имеет позитивное отношение к образовательной среде вуза, 26% - нейтральное, 14% - негативное.

По информации начальника отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД доцента Т.Ф. Васильевой, Ученый совет утвердил ООП подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемых на естественно-географическом факультете.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская сообщила об установлении доплат за внедрение в учебный процесс научно-методической работы доцента кафедры журналистики филологического факультета Е.А. Матвейчук «Практическое редактирование» размером в 14,5 печатных листов.

О внесении изменений в учебные планы и ООП факультета педагогики и психологии, об утверждении ООП экономического факультета, индивидуального учебного плана Института государственного управления права и социально-гуманитарных наук и образовательной программы профессиональной подготовки Бендерского политехнического филиала рассказала начальник Управления академической политики и СКО А.В. Топор. Кроме того, она проинформировала об исполнении предписания аттестационного заключения Министерства просвещения ПМР по внесению дополнений в нормативно-правовые документы ГОУ ПГУ им.Т.Г. Шевченко и о переходе на государственные образовательные стандарты 3++ и утверждении в связи с этим Положения о порядке формирования ОПОП бакалавриата, магистратуры, специалитета.

В конце заседания начальник управления ДПО Е.А. Курдюкова выступила с информацией о внесении изменений и дополнений в правила приема по дополнительному образованию.

Татьяна Сырбу.