Для всех присутствующих была составлена игровая развлекательная программа. Потешные ведущие-скоморохи рассказывали о масленичных традициях. Каждый день Масленицы имел свое название. Первый день – понедельник – назывался Встречей Масленицы. Именно в этот день было принято мастерить чучело Масленицы. Второй день – Заигрыш, третий – Лакомка. Четвертый день праздника получил название Разгуляй – день сладостей и долгих посиделок. В этот день необходимо было разрешить все конфликты. Пятница – Тещины блины, суббота — Золовкины посиделки. В воскресенье устраивали обширные проводы Масленицы и сжигали одноименное чучело. Ведущие забавляли участников мероприятия прибаутками и традиционными играми. Желающие могли проверить свою силу, скорость и реакцию.

Студенты Института государственного управления права и социально-гуманитарных наук накрыли столы, которые ломились от угощений. Блины с творогом, вишней, киви, медом – на празднике можно было найти вкусное угощение на любой вкус.

Деканат института также не остался в стороне. Директор Института Е.М. Бобкова, заместители директора Н.А. Грошовкина и Я.В. Радченко презентовали свой праздничный стол.

Оценили традиционные кулинарные сладости и презентации компетентные судьи, которыми выступили проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская, директор Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра А.М. Доржеев, председатель профсоюзного комитета студентов И.Ю. Чурсина. Каждый стол был награжден отдельной номинацией за творческий вклад и приятное угощение.

В завершение культурно-массового мероприятия «Широкая масленица» участники сожгли чучело Масленицы.

Татьяна Сырбу.