ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В своем вступительном слове декан факультета, зав. кафедрой родного языка и литературы в начальной школе кандидат педагогических наук доцент Л.И.Васильева акцентировала внимание участников конференции на преемственности поколений студентов. «С каждым годом в секциях становится все больше участников, а наша традиционная студенческая конференция собирает лучших студентов с самыми интересными и замечательными докладами, - отметила Людмила Ивановна, пожелав всем успешно выступить.

Всего в программе было заявлено 12 докладов, авторами которых были не только студенты факультета педагогики и психологии, но и учащиеся факультета среднего профессионального образования (Технического колледжа им. Ю.А. Гагарина). В этом году молодые исследователи занялись изучением таких вопросов, как активизация словарного запаса младших школьников, развитие творческих способностей учащихся на уроках молдавского языка, использование современных методов в обучении и др. Также был проведен сравнительный анализ начального языкового образования в России и Финляндии, рассмотрены особенности языка рекламы в Тирасполе.

Особый интерес вызвал доклад о словах-гибридах в речи современных подростков, в котором автор исследования подробнее остановился на значениях современных слов в речи молодежи, их происхождении и частоте использования в разговоре.

По окончании секционного заседания студенческой научно-практической конференции факультета педагогики и психологии всем участникам были вручены сертификаты, а победителям – грамоты и подарки.

Т.Б. Кулакова,
к.п.н.,доцент кафедры родного языка и литературы в начальной школе.