ПГУ им. Т.Г. Шевченко

День России торжественно отметили в Приднестровском государственном университете им. Т. Г. Шевченко.  У главного корпуса ПГУ 12 июня прошел митинг-концерт под названием «К России с любовью».

Участниками митинга-концерта стали студенты разных факультетов, преподаватели и обычные прохожие. На концерте присутствовали министр иностранных дел ПМР В.В. Игнатьев, руководитель Представительства Россотрудничества в РМ М.В. Давыдов, ректор госуниверситета профессор С.И. Берил, председатель Комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета ПМР М.П. Бурла, первый проректор доцент Н.Н. Смоленский, проректор по молодежной политике В.В. Ени, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская и другие почетные гости.

Первым обратился к присутствующим министр иностранных дел В.В. Игнатьев. «Сегодня, в этот знаменательный день, хочу поздравить всех с Днем России. Это наш общий праздник. Всем гражданам желаю успеха, удачи и новых свершений. И хочу отметить, что тот путь, который мы избрали, с ориентацией на Россию во всех пространствах, включая образование, доказывает, что это был правильный выбор, единственно верный  и самый эффективный», - сказал Виталий Викторович. Министр выразил надежду, что программы, которые реализуются с российскими партнерами, будут расширяться и вовлекать в себя все больше молодежи.

Далее выступил ректор ПГУ профессор С.И. Берил: «Разрешите поздравить вас тепло, искренне, сердечно с Днем России! День России – это символ единения многонационального народа России и Приднестровья, это уверенность в правильности выбранного пути - быть вместе с Россией и строить с ней свое будущее. В этом празднике отражена глубинная связь и традиции, которые нас объединяют». Степан Иорданович отметил, что Россия внесла выдающийся вклад в создание системы образования и науки нашей республики, оказала нам огромную помощь. В завершение ректор университета пожелал всем мира, уверенности в будущем, созидательного труда.

Затем к собравшимся обратился  руководитель Представительства Россотрудничества в РМ М.В. Давыдов, который также поздравил всех с Днем России и передал слова поздравления от Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в РМ Олега Владимировича Васнецова.  Михаил Владимирович отметил, что День России – это праздник патриотизма и единения многонационального, многомиллионного Русского мира, частью которого является Приднестровье. «Мы - одна большая семья!», - подчеркнул М.В. Давыдов.

В концертной программе свои выступления представили студенческий ансамбль «Гаудеамус», студенты филологического факультета, Института государства, права и социально-гуманитарных наук. Прозвучали песни  Игоря Литвиненко «За тебя, Родина-мать!», группы Золото «Будущее за нами», Анатолия Поперечного «Рязанские мадонны» и др. В завершение концертной программы ведущие пожелали всем крепкого здоровья, счастья и успехов в делах.

Анастасия Мегис,

Никита Балан,

студент 1 курса кафедры журналистики.