Подписание договора о сотрудничестве между Министерством внутренних дел ПМР и ПГУ им. Т.Г. Шевченко 19 июня состоялось в актовом зале университета.

Сотрудничать с Министерством внутренних дел ПМР будут три структурных подразделения – ответственный за подписание договора естественно-географический факультет, экономический факультет и Институт государственного управления, права и социально-гуманитарных наук. Своими подписями соглашение скрепили ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил и министр внутренних дел Руслан Петрович Мова. После процедуры подписания руководители обменялись договорами и крепким рукопожатием.

Документ предусматривает предоставление базы практики для студентов Приднестровского госуниверситета, подготовку высококвалифицированных специалистов для органов внутренних дел, использование научно-исследовательских лабораторий МВД, обмен опытом между Тираспольским юридическим институтом и ПГУ.

Министр внутренних дел Р.П. Мова выразил надежду, что соглашение будет не только юридическим документом, а даст импульс новому активному взаимодействию. Поблагодарив университет за качественную подготовку специалистов, Руслан Петрович отметил: «Ваши выпускники работают во всех сферах Министерства внутренних дел. Мы принимаем на практику много студентов, размещаем государственные заказы на ту деятельность, которую может провести профессорско-преподавательский состав Приднестровского государственного университета. Стараемся оказать практическую помощь университету в подготовке квалифицированных специалистов».

С.И. Берил назвал подписание договора новой страницей творческого конструктивного взаимодействия и также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между Министром внутренних дел ПМР и ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Ректор подчеркнул, что одна из задач университета – рачительно и успешно использовать потенциал специалистов.

Татьяна Сырбу.