ПГУ им. Т.Г. Шевченко

3 сентября в Культурно-просветительском центре главного вуза республики состоялась церемония открытия нового 2019-2020 учебного года.

Яркие, счастливые, пытливые, слегка напуганные неизвестностью, но с горящими глазами первокурсники заполнили зал КПЦ. От их количества яблоку негде было упасть. В 2019-2020 учебном году свыше 3300 активных, позитивных, жизнерадостных, выдающихся ребят стали студентами Приднестровского госуниверситета. Среди них серебряные и золотые медалисты, призеры и победители республиканских и международных олимпиад, креативные и творческие личности.

Радость праздника с новоиспеченными студентами пришли разделить ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, приднестровский государственный и политический деятель Г.С. Маракуца, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская, проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов, проректор по молодёжной политике профессор В.В. Ени, преподаватели и родители.

К  молодым и заводным с напутственным словом обратился ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. «Здравствуй, племя молодое, незнакомое! Приветствую Вас в стенах главного вуза страны – Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Наш университет образно называют большим реактором, в котором вырабатывается мощная интеллектуальная энергия. И первое, чему мы научим вас – это учиться!  Но вы сами должны воспитывать в себе ответственность. Это нелегко, но мы, преподаватели, всегда будем рядом, будем помогать и сотрудничать. Жить без цели не просто трудно, но и рискованно.  Поэтому вам с первых дней придется заглянуть в свои глубины и отыскать в них то, к чему стремитесь именно вы», - отметил Степан Иорданович.

Ректор главного вуза страны пожелал первокурсникам с первого дня студенческой жизни настоящего творчества, быть успешными и яркими скульпторами своей жизни и упорства в учебе. Степан Иорданович от души поблагодарил ребят за то, что они выбрали Приднестровский государственный университет, за оказанное доверие и веру.

Бодрое настроение юных студентов поддерживали вокальный ансамбль «Гаудеамус», танцевальный коллектив «Разгуляй» и сборная команда КВН физико-математического факультета ПГУ.

Совсем скоро первокурсников Приднестровского госуниверситета закружит карусель учебного процесса. На протяжение беззаботной и увлекательной студенческой жизни одногруппники станут для них друзьями, преподаватели – опорой, а университет – вторым домом. Впереди долгая дорога интеллектуального труда и безграничного веселья. А пока пожелаем им удачи и скажем: «В добрый путь!»

Татьяна Сырбу.