Круглый стол «Вторая мировая война:  крупнейший военный конфликт в истории мира»  состоялся 16 сентября в конференц-зале Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук. Организаторы мероприятия – ПГУ им. Т.Г. Шевченко и Представительство Россотрудничества в РМ.

В работе круглого стола приняли участие  директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук профессор Е.М. Бобкова, координатор программ Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлев, сотрудник представительства Россотрудничества в РМ И.Е. Мишина, директор Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра И.И. Белобородов, руководитель Союза русских общин Приднестровья В.А. Кохтарева, заведующий кафедрой  истории доцент С.А. Фидельский, преподаватели, магистранты и студенты Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук профессор Е.М. Бобкова. Елена Михайловна отметила, что теме Второй мировой войны уделяется большое внимание. Традиционно в стенах Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук проводятся лекции, круглые столы, семинары и конференции. Цель, которой следует профессорско-преподавательский состав, – не допустить искажения фактов и передать истину студентам. Елена Михайловна пожелала присутствующим интересных докладов, захватывающей дискуссии и успешного проведения круглого стола.

Координатор программ Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлев поприветствовал участников круглого стола. «Мы видим, как в западной историографии и средствах массовой информации активно раскручивается история вокруг пакта Молотова-Риббентропа. Они утверждают, что пакт стал спусковым крючком для начала Второй мировой войны. Но мы знаем правду. Цель изменения истории – сделать виновником начала Второй мировой войны правопреемника Советского союза – Россию. Наша задача – не допустить фальсификации данных и в рамках круглого стола ещё раз напомнить, как все было на самом деле», - подчеркнул Николай Витальевич.

Николай Витальевич торжественно вручил доценту кафедры истории Вячеславу Анатольевичу Содолю грамоту и подарок за участие и призовое место во Всероссийской исторической патриотической акции «Диктант Победы».

С докладом «Дискуссионные вопросы прелюдии и начального этапа Второй мировой войны» выступил доцент кафедры истории Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук канд. истор. наук П.М. Шорников.

Эксперт Института Русского зарубежья, член правления Информационно-образовательного фонда «Стратегия Приднестровья» канд. полит. наук И.Н. Иваненко выступил в режиме видеосвязи с докладом «Бессарабия, Приднестровье и Северная Трансильвания: переплетение геополитических судеб регионов во Второй мировой войне».

Доклад «Вторая мировая война: опыт преподавания истории в Приднестровской Молдавской Республике» представила старший преподаватель кафедры истории Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Л.Е. Петракова.

В завершение круглого стола участники обсудили международные отношения накануне Второй мировой войны, ее истоки, роль личности и наследие войны в памяти приднестровцев.

Татьяна Сырбу.