ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Приднестровский государственный университет 2 октября подписал договор о сотрудничестве с Министерством просвещения Приднестровской Молдавской Республики.

Как отметил первый проректор ПГУ Н.Н. Смоленский, данное соглашение самое массовое по количеству участвующих в его подписании факультетов, институтов и филиалов университета.

Сотрудничать с Министерством просвещения ПМР будут 7 структурных подразделений: ответственный за подписание факультет педагогики и психологии, факультет физической культуры и спорта, естественно-географический, филологический, физико-математический факультеты, Институт государственного управления, права и социально-гуманитарных наук и Рыбницкий филиал.

Министр просвещения ПМР Т.Г. Логинова сказала: «Не случайно мы подписываем это соглашение в канун Дня учителя. Еще раз выражаю глубокую благодарность преподавателям за неподъемный труд. Самый большой объем работы среди всех соглашений будет между Министерством просвещения ПМР и университетом, который вчера отметил свое 89-летие. С глубочайшим уважением ставлю сегодня эту подпись!».

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил проинформировал, что  с момента создания Приднестровского госуниверситета главной задачей для вуза было максимально воздействовать на систему приднестровского образования для подготовки высококвалифицированных кадров управленцев. «Нам важно поддержать школу, подготовить кадры для нее, создать  необходимые для обучения учебники. Многие преподаватели вуза работают и в средних образовательных учреждениях республики. Уверен, что это творческая и важная работа двух крупных организаций – Министерства просвещения и Приднестровского госуниверситета - будет эффективной и качественной», - сказал Степан Иорданович.

С.И. Берил подчеркнул, что соглашение – это не тот документ, который после подписания нужно оставить пылиться на полке. «Мы будем активно работать с Министерством просвещения. Это обязательство, которое мы взяли на себя, и новый этап наших отношений», - заключил Степан Иорданович.

Напомним, что соглашение заключается в рамках Распоряжения Правительства Приднестровской Молдавской Республики «О взаимодействии исполнительных органов государственной власти ПМР и Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко № 888 от 29.10.2018 года.

Татьяна Сырбу.