ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Делегация Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко 10 октября приняла участие в VII Приднестровском международном инвестиционном экономическом форуме-2019, проходившем в столичном киноконцертном комплексе «Тирасполь».

В Приднестровской Молдавской Республике данный форум проводится с 2009 года. С 2016 года он стал ежегодным и проходит под патронатом Правительства. Цель проведения форума – создание площадки для изучения потенциала инвестиционного климата в Приднестровской Молдавской Республике  и подбор механизмов совместного развития, позволяющего создать прочную основу для сотрудничества с использованием всех преимуществ, представляемых Приднестровьем.

VII Инвестиционный экономический форум собрал на своей площадке представителей 22 стран: Российская Федерация, Беларусь, Австрия, Румыния, Украина, Молдова, Израиль, Италия, Германия, США, Канада, Франция, Болгария, Польша, Таджикистан, Татарстан, Кипр, Венгрия, Казахстан, Швейцария, Литва и Ирак.

В работе форума приняли участие Президент Приднестровской Молдавской Республики В.Н. Красносельский, представители Правительства, Верховного Совета ПМР, руководители министерств и ведомств республики. Приднестровский государственный университет представляли ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов, директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко, начальник Отдела правового обеспечения Т.А. Филиппенко, декан экономического факультета доцент И.Н. Узун, преподаватели и студенты ПГУ.

Мероприятие открыл заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития ПМР С.А. Оболоник. В своей  приветственной речи Сергей Анатольевич отметил: «Одним из ключевых направлений Приднестровья является обретение экономической самодостаточности. Мы реализуем большое количество мероприятий. Темп роста инвестиций в прошлом году составил 146%. Это позволяет нам уверенно смотреть в будущее. Уверен, что эти два дня позволят участникам форума сформировать идею того, что нам делать завтра для развития Приднестровья и улучшения жизни его граждан».

Слова приветствия и добрые пожелания участникам форума высказал Президент ПМР В.Н. Красносельский. Вадим Николаевич подчеркнул, что цель проведения форума – показать, что есть Приднестровье, какими ресурсами оно обладает и какой потенциал имеет.  «Мы непризнанное государство. Но что такое непризнанность? Какова ценность признанного государства, где идёт война, процветает коррупция и бедствует народ. Для нас в приоритете экономическая стабильность, так как  она формирует инвестиционную активность. Мы экспортно-импортное государство и формируем бюджет за счёт экспорта продукции. Приднестровская продукция экологически чистая и безопасная. Мы привлекательны и интересны для мира», - отметил Президент. Вадим Николаевич поблагодарил организаторов и участников форума за оказанное внимание и хорошую подготовку и пожелал хорошей работы и самоотдачи. «Любите Приднестровье и приезжайте к нам», - заключил В.Н. Красносельский.

От имени директора департамента ТПП РФ Д.А. Кузьмина участников форума поприветствовал заместитель директора департамента развития Торгово-промышленных палат РФ А.С. Чумак. «Перед Приднестровьем стоят важные задачи. Торгово-промышленные палаты России всегда готовы поддержать Приднестровье. Уверен, что впереди вас ждет серьезные свершения. У нас есть, чему у вас поучиться. Но и есть, чем поделиться», - сказал Александр Сергеевич.

Пленарное заседание «Будущее Приднестровья: вызовы, стратегии, механизмы достижения успеха» открыл С.А. Оболоник. Сергей Анатольевич поднял вопрос об инвестициях как основе экономического роста государства. Министр экономического развития рассказал о гарантиях, предоставляемых государством, инвестиционных преференциях, механизмах работы с инвесторами, реализации программы капвложений, программе льготного кредитования и субсидирования, приоритетных направлениях в рамках реализации программы «Стратегия развития ПМР на 2019-2026 годы». «Прирост инвестиций в реальном выражении в 2019 году составил 13,5%, а в 2018 году – 12.6% Развитие инвестиционных проектов не останавливается. Мы все ориентированы на работу с инвесторами и улучшение инвестиционного экономического климата в Приднестровье», - отметил С.А. Оболоник.

Депутат Верховного Совета ПМР В.М. Гузун рассказал, какие законы в Приднестровье принимаются и находятся в разработке для минимизации рисков и создания условий для максимального увеличения прибыли для инвесторов. «Необходимо создавать предпосылки для увеличения инвестиционной привлекательности Приднестровья по многим направлениям. Большая дорога начинается с малого шага. Мы готовы слышать критику, замечания и предложения и работать дальше», - заключил Виктор Михайлович.

Член президиума Общеприднестровского народного форума Ю.М. Чебан обратил внимание участников на то, что до 2016 года налоговая нагрузка составляла 36%, а сейчас она не превышает 25%. «Понизив нагрузку, мы реанимировали лёгкую промышленность и агропромышленный комплекс. Мы не останавливаемся на достигнутом. Впереди нас ждет решение вопросов регуляторной политики», - резюмировал докладчик.

Работу VII Приднестровского международного инвестиционного экономического форума продолжили секционные заседания, в которых  принимали участие представители ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Ведущий вуз Приднестровья презентовал в малом зале ККК «Тирасполь» выставку, где представил архитектурные проекты студентов Бендерского политехнического филиала,  научные разработки учёных Рыбницкого филиала, научные издания, учебные и учебно-методические пособия, материалы международных конференций и круглых столов, выпущенные Издательством Приднестровского университета,  информационные стенды, раскрывающие историю становления и развития ПГУ им. Т.Г. Шевченко, буклеты, ознакомительные брошюры и выпуски газеты «Приднестровский университет».

Татьяна Сырбу.