ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В преддверии Года здоровья в Приднестровской Молдавской Республике студенты кафедры психологии факультета педагогики и психологии 10 октября провели  акцию, направленную на психологическое просвещение жителей столицы. Приурочили ее к Международному дню психического здоровья. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, психическое здоровье -  это состояние благополучия, при котором человек может реализовывать свой потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, вносить вклад в жизнь общества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования сообщества.

Будущие психологи, профессиональная деятельность которых связана с сохранением психического здоровья людей, при проведении акции предложили вниманию горожан красочные буклеты с информацией о том, что представляет собой психическое здоровье, какие факторы могут оказывать влияние на его состояние, рассказали о возможностях психологической профилактики различных нарушений, механизмах сохранения психического и психологического здоровья.

Большинство прохожих положительно отнеслись к предлагаемой студентами информации, задавали вопросы, проявляя интерес к проблемам психического здоровья.

Проанализировав актуальность и позитивный  эффект данной  акции, кафедра психологии приняла решение сделать ее традиционной, вовлекая в нее как можно больше участников.

В.Ю. Могилевская, старший преподаватель кафедры психологии.