17 октября  ушла из жизни кандидат педагогических наук доцент кафедры физической географии, геологии и землеустройства  Гороховская Вера Петровна.

Гороховская  Вера  Петровна родилась 23 февраля 1938 года. После  окончания  Тираспольского  государственного   педагогического  института  имени  Т.Г.Шевченко в 1960 году  работала  учителем географии,  а с 1963 года  на  протяжении  56 лет ее  трудовая  деятельность  связана с Приднестровским государственным университетом, где происходило ее   становление  как  преподавателя  и  педагога-методиста  высшей  квалификации.

В  1976 году блестяще защитила  кандидатскую   диссертацию,  а в 1984 году  ей  было присвоено ученое звание  доцента.

Направление ее  учебно-педагогической работы было связано  с  методикой  преподавания  географии.  За  более чем полувековой период работы в вузе  она  обучила  тысячи  студентов, постоянно  передавала  свой опыт  и звания на курсах  повышения  квалификации  учителей. Преподавательскую  деятельность доцент В.П.Гороховская  сочетала  с  научно-методической работой. За период работы в университете ею было написано и опубликовано более 50 научно-методических, учебно-методических  и  научных работ.   Вера  Петровна    являлась соавтором  школьной  программы  по  географии,  составителем  программы  по  теории  и  методике  обучения  географии  для  студентов-географов. Вера Петровна также  является автором «Русско-молдавского  толкового  словаря  по  географии».

В.П. Гороховская    плодотворно работала практически до последнего дня,  читала лекционные  курсы,  проводила семинарские  и  практические  занятия  на  русском и  молдавском  языках  по  теории  и  методике  обучения  географии,  краеведению, научным  основам  школьного  курса  географии, руководила педагогической  практикой, курсовыми  и  дипломными  работами,  участвовала  в  работе  государственной  аттестационной  комиссии.

За  высокие  достижения  в педагогической  деятельности  доцент  В.П. Гороховская была отмечена  многочисленными  грамотами, благодарностями и денежными  премиями, в том числе - Благодарственным  письмом и  Грамотой Президента  ПМР,  ей  присвоено  звание  «Отличник народного образования»  ПМР и почетное звание «Заслуженный преподаватель Приднестровского государственного  университета им. Т.Г. Шевченко».

Уход из жизни Веры Петровны Гороховской  – это глубокая утрата для всего коллектива ПГУ им. Т.Г. Шевченко, для студентов и преподавателей естественно-географического факультета и кафедры физической географии, геологии и землеустройства.

Пресс-центр ПГУ.