The was a problem converting the source image.

Инициатором идеи стал студент IV курса специальности «Политология» Виктор Требик. Замдекана поддержала его инициативу и помогла с организацией. По словам Натальи Райлян, такие мероприятия необходимы не только для развития культурного уровня и чувства патриотизма у ребят, но и для сплочения студентов разных групп и курсов.

Сам Виктор рассказывает о том, что патриотическая тематика ему очень близка. «Обидно, что сегодня она волнует не очень многих людей, но все же определенная степень заинтересованности у наших студентов есть», - отмечает он. В качестве импровизированного кинотеатра был выбран ресурсный центр факультета, техническое оснащение в нем благоприятствует проведению таких киновечеров. Фильмы для показа выбирает сам Виктор на основе личного плей-листа любимых советских кинокартин на патриотическую тематику.

По словам организатора, акция носит не столько культурологический, сколько просветительский характер. После просмотра студенты обсуждают темы, поднятые в киноленте, в том числе и с исторической точки зрения. Объясняя свою позицию о важности проведения такой акции, студент привел слова известного российского историка В.О. Ключевского: «История — не учительница, она ничему не учит. Она надзирательница и наказывает за плохо выученные уроки». «Не зная собственной истории, мы не можем строить своего будущего. Я не понимаю, как можно относиться к этому безразлично», - заявил Виктор.

В эту среду, 27 апреля, студенты смотрели фильм про десантников "В зоне особого внимания" (1977). Это кинолента о настоящих офицерах и простых рядовых солдатах, которые вместе сражаются за одно дело.

Следить за новостями патриотических кинопоказов на факультете общественных наук можно в группе Вконтакте http://vk.com/iigu_pgu.

Александра Жаркова

{gallery}2016/4/27/1/{/gallery}