Участников мероприятия поприветствовали руководитель научных программ Днестровско-Прутского Центра РИСИ Георгий Меняйло и проректор по международному сотрудничеству ПГУ им. Т.Г. Шевченко Владлена Лысенко.

Проректор выразила благодарность Российскому институту стратегических исследований и его Днестровско-Прутскому Центру за многолетнее плодотворное сотрудничество и поддержку в проведении важных и интересных мероприятий по разным направлениям. Она также отметила, что осенью этого года при поддержке РИСИ в госуниверситете будет открыта уже вторая Приднестровская международная школа, темой которой станет "Устойчивое развитие и региональная безопасность". Первая Приднестровская международная школа, напомним, прошла в октябре 2015 года, ее слушателями были представители вузов России, Молдовы, Гагаузии, Украины и, конечно, ПГУ им. Т.Г. Шевченко. "Надеемся, наше плодотворное сотрудничество с Российским институтом стратегических исследований активно продолжится на базе нашего университета и в будущем", – подчеркнула проректор по международному сотрудничеству ПГУ. Старший научный сотрудник РИСИ Евгений Бирюков, в свою очередь, поздравил Владлену Лысенко с защитой докторской диссертации и присвоением степени доктора юридических наук. "Это особенно значимо, так как защита состоялась в одном из ведущих вузов мира – Московском государственном университете", – отметил он.

В своей лекции Евгений Бирюков осветил процессы, происходящие на Ближнем Востоке в последние десятилетия. "Это регион, в котором сейчас реализуется крупнейший геопроект по его трансформации. Ближний Восток не сходит с мировых информационных лент", – отметил старший научный сотрудник РИСИ. Он рассказал о том, как повлиял распад Советского Союза на судьбы стран-союзников, о внутриполитической ситуации и вооруженных конфликтах в Эфиопии, Эритрее, Йемене, Ливане, Ливии, Мали, Судане, Афганистане, Ираке и Сирии. "Реальная угроза войны в Сирии была уже в 2003 году, когда американские войска стояли в Ираке", – отметил он. Евгений Бирюков напомнил, что еще в 2002 году США представили проект по изменению ситуации на Ближнем Востоке. "На американских картах регион выглядит совершенно по-другому – иначе, чем на общемировой карте. ... На Западе разрабатываются совершенно незаконные с точки зрения международного права карты Ближнего Востока. И для Приднестровья эти процессы тоже весьма актуально звучат", – подчеркнул старший научный сотрудник РИСИ. Он рассказал также о произошедших массово арабских цветных революциях, приведя факты в доказательство того, что все их сценарии, равно как и сценарий украинского майдана, были написаны одной рукой и как под копирку реализованы. Подробно Евгений Бирюков остановился на возникновении террористической группировки "Исламское государство" и ее роли в прокси-войне (войне чужими руками). "Группировка появилась еще в 2006 году на территории Афганистана, и именно арабские цветные революции дали толчок бурному развитию ее деятельности и мощной экспансии в целый ряд стран. ... Именно те регионы и страны, которые захватывает группировка "Исламское государство", совпадают с картами, созданными в США еще в начале 2000-х годов", – отметил Евгений Бирюков. Он также привел цифры, свидетельствующие о связи ИГИЛ и США между собой. "Западная коалиция нанесла в Югославии за 78 дней 34 тысячи ударов, в Ливии за 7 месяцев 20 тысяч ударов, а по ИГИЛ за 1,5 года 10 тысяч ударов. Разный уровень интенсивности и разный уровень "борьбы" очевиден.… Эта группировка – несамостоятельное явление, она не возникла из ниоткуда. Это специально созданная группа", – заключил специалист. Евгений Бирюков напомнил также, что Сирия находится территориально на "Новом шелковом пути", концепцию которого представил недавно мощно развивающийся Китай. По мнению эксперта, дестабилизация ситуации в Сирии очень выгодна противникам Китая на мировой арене. «В феврале 2016 года мир был в серьезной опасности – существовала реальная угроза начала третьей мировой войны», – подчеркнул Евгений Бирюков. В связи с нынешней ситуацией на Ближнем Востоке он особо отметил ту важную роль, которую сыграла Российская Федерация своей поддержкой законного правительства Сирии, а также ту поддержку, которую оказало само население страны своему руководству. "Мы наблюдали сплоченность населения в борьбе с агрессорами и в Ливии, где народ вместе с президентом Каддафи стоически держался 7 месяцев против врага притом, что почти вся территория страны – пустыня и люди живут лишь в нескольких оазисах. Мы наблюдаем это сейчас и в Сирии, которая уже 5 лет противостоит захватчикам", – отметил Евгений Бирюков. Он также подчеркнул, что давление на сирийские власти не прекращается, несмотря на любые перемирия, и захватчики целенаправленно продолжают двигаться к своей цели. "По данным властей Сирии, в апреле только за одну неделю с территории Турции к Алеппо подошло около 5 тысяч боевиков притом, что стороны должны были соблюдать перемирие. Кроме того, фактически на территорию Сирии сейчас вошел западный спецназ, который власти страны не приглашали. Фактически это вооруженная агрессия, вооруженный захват", - подчеркнул эксперт Российского института стратегических исследований.

В ходе лекции Евгений Бирюков привел еще немало интересных и показательных примеров, доказывающих фактический передел карты Ближнего Востока одной из мировых геополитических сил, обозначил риски и угрозы в этой связи всему мировому устройству и самому миру на земле. Студенты ПГУ смогли также задать свои вопросы старшему научному сотруднику РИСИ. Состоявшуюся беседу ее участники единодушно оценили, как очень полезную и важную. Было решено продолжить в дальнейшем практику подобного общения со специалистами РИСИ в форме вебинаров.

Екатерина Пошелюк