The was a problem converting the source image.

Тема круглого стола была выбрана не случайно. 22 августа в село Рашков прибыли специалисты-реставраторы из Польши во главе с директором Лаборатории техники и технологии реставрации и консервации Варшавской Академии изобразительных искусств, экспертом министерства культуры Польши, членом Международной комиссии по спасению польского культурного наследия за рубежом, профессором Янушом Смаза.

Программа мероприятия была интересной и насыщенной. Началась она со встречи гостей из Польши, преподавателей и студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко с главой администрации села Рашков, руководителем польской общины, директором Мемориального музея Ф.И. Жарчинского. В рамках встречи предполагалось обсудить актуальные вопросы, касающиеся не только приднестровского региона, но и значимости сохранения культурного наследия в целом. С приветствием к участникам обратились глава администрации села Рашков Олег Бершадский, председатель Общества польской культуры «Ясна Гура» Наталья Синявская, профессор Януш Смаза. Модератор круглого стола, доцент кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии, к.и.н. Наталия Гаврилюк, переходя к обсуждению темы значимости реставрационных работ как неотъемлемой части сохранения историко-культурного наследия, рассказала об особенностях нашего края, о степени сохранности объектов материальной культуры Приднестровья.

Говорилось и о том, что на сегодняшний день внимание мировой общественности все больше направлено на использование объектов историко-культурного наследия для привлечения туристов, разрешения социально-экономических проблем. Наталья Синявская рассказала присутствующим о деятельности своей общественной организации, о сотрудничестве с Посольством Польши в Республике Молдова, профильными министерствами и ведомствами Польши. Она сообщила, что именно тесное сотрудничество с представителями министерства культуры Польши позволило организовать приезд и работу в Рашкове польских реставраторов. Ольга Сливка, директор музея, рассказала об истории села, о достопримечательностях, привлекающих внимание не только жителей нашей республики, но и иностранных делегаций.

Всеобщее внимание привлекло выступление профессора Януша Смаза, проинформировавшего о деятельности лаборатории, которую он возглавляет, о возможности обучаться реставрационному делу, а также практике реставрационных работ далеко за пределами его родины. Он рассказал о том, как занимался реставрацией польских кладбищ в Египте, Париже, Украине и других местах.

Польские и приднестровские студенты пообщались между собой в рамках дискуссии «Молодежь за сохранение и приумножение историко-культурного наследия родного края». И одних, и других интересовали особенности обучения в каждом из вузов, перспективы трудоустройства и участие молодежи в общественной жизни государства.

Во второй части мероприятия все участники посетили старинное еврейское кладбище, на котором сохранились надгробные плиты, датируемые XVI веком.

В качестве объединяющего элемента встречи студентов и преподавателей ПГУ им. Т.Г. Шевченко со студентами Варшавского университета и реставраторами из Польши, был проведен субботник на польском кладбище села Рашков. Специалисты отметили, что перед началом реставрационных работ необходимо привести объект исторического наследия в надлежащий вид: вырубить ненужный кустарник, вычистить дорожки и т.д. Объединившись, студенты достаточно быстро справились с поставленной задачей.

В качестве вознаграждения за проделанную работу участники круглого стола получили двухчасовую экскурсию по самым примечательным местам Рашкова. Они посетили развалины синагоги, источник «Панська криниця», сельский краеведческий музей.

Итогом встречи стала устная договоренность о дальнейшем сотрудничестве в деле сохранения и приумножения историко-культурного наследия нашего края.

{gallery}2016/8/29/1{/gallery}