Перед обсуждением актуальных тем повестки дня ректор ПГУ Галина Сандуца поздравила профессорско-преподавательский состав и сотрудников вуза с наступающей 86-й годовщиной ПГУ им. Т.Г. Шевченко. В честь праздника руководство университета наградило 29 сотрудников вуза Почетными грамотами ПГУ за добросовестный труд и ответственное отношение к делу.

Заместитель министра просвещения ПМР Ирина Левицкая от лица министерства поздравила сотрудников ПГУ с наступающим Днем рождения вуза и с Днем учителя. За многолетний добросовестный труд  20 преподавателей Приднестровского госуниверситета были отмечены Почетным званием «Отличник народного образования».

После вручения Почетных грамот и званий Ученому совету представили недавно вступившего в должность проректора по международному сотрудничеству ПГУ Нину Шевчук.

В рамках заседания Ученого совета по первой теме повестки дня об анализе работы приемной комиссии и качества набора студентов 2016 года выступил ответственный секретарь приемной комиссии, профессор  Василий Гуцу. Василий Федорович отметил, что в этом году работа Приемной комиссии проходила в штатном режиме, традиционно проводились разнообразные мероприятия профориентационного характера.

Согласно Распоряжению Правительства ПМР «О контрольных цифрах приема абитуриентов в организации профессионального образования на 2016-2017 учебный год», утверждено 1439 мест за счет средств республиканского бюджета: из них на долю высшего профессионального образования приходится 1249 мест, среднего профессионального образования – 125 мест и начального профессионального образования – 65 мест.

Василий Федорович отметил, что по результатам работы Приемной комиссии 2016 года можно констатировать, что государственный заказ на подготовку бакалавров, специалистов и магистрантов за счет республиканского бюджета выполнен в целом на 99%, а НПО и СПО на 89%.

По итогам выступления ответственного секретаря работа Приемной комиссии признана удовлетворительной, отчет и итоговые цифры приема студентов в ПГУ в 2016 году утверждены Ученым советом единогласно.

Начальник управления информационного развития Дмитрий Марков выступил с информацией об информатизации управленческой и учебной деятельностей ПГУ. Исходя из его выступления Ученый совет оценил степень информатизации управленческой и учебной деятельностей университета как удовлетворительную.

Ученый секретарь Елена Опря вынесла на повестку дня рассмотрение аттестационных дел соискателей О.Л. Марачковской и И.В. Толмачевой. После рассмотрения дел Ученый совет единогласно ходатайствовал рассмотреть кандидатуры О.Л. Марачковской и И.В. Толмачевой  к присвоению ученого звания доцента в комиссии Министерства просвещения ПМР.

В категории вопросов "разное" и.о. проректора по образовательной политике и менеджменту качества обучения, доцент Лариса Скитская вынесла на обсуждение проект положения «О практике обучающихся, осваивающих основные образовательные программы высшего профессионального образования в государственном образовательном учреждении «ПГУ  им. Т.Г. Шевченко». Данное Положение определяет виды, типы, формы и способы проведения практики в ПГУ. Лариса Валерьевна представила назначения и область применения данного приложения, его основные положения, а также виды практики, формы и способы ее применения.

Также докладчик представила информацию о нововведениях в магистратуре по новым магистерским направлениям на филологическом, экономическом факультетах и в Рыбницком филиале.

В рамках Ученого совета по информации проректора по научной работе ПГУ Ирины Стратиевской были утверждены Основные образовательные программы подготовки аспирантов.

Начальник Финансового управления Светлана Антон представила к утверждению Положение о стипендиальном фонде ПГУ, где прописаны все виды стипендий, порядок и условия их назначения, а также условия выплаты премий и материальной помощи студентам, аспирантам, ординаторам ПГУ. Также в положении отмечены варианты повышения стипендии или ее лишения. После ознакомления с информацией Положение было единогласно утверждено Ученым советом.

Председатель профкома сотрудников ПГУ Ирина Федотова озвучила изменения к Коллективному договору на 2016-2019 годы. Коллективный договор, заключенный между «Работодателем» и «Работниками» ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г.Шевченко» на период с 9 июня 2016 года по 9 июня 2019 года был зарегистрирован 8 августа 2016 года Министерством по социальной защите и труду. При проведении уведомительной регистрации коллективного договора были выявлены опечатки и ошибки, которые были проработаны членами комиссии и исправлены в текущей редакции коллективного договора. В ходе выступления изменения были озвучены и единогласно утверждены членами Ученого совета.

Александра Жаркова.