Это первое мероприятие российской делегации в рамках трехдневного визита в Приднестровье. Организатором научно-практической конференции выступило руководство юридического факультета ПГУ с инициативной подачи проректора по инновационно-проектной деятельности Владлены Лысенко.

Сегодня, на открытии конференции, с приветственным словом выступила ректор ПГУ Галина Сандуца. Она отметила важность поднимаемых на конференции вопросов и выразила надежду, что результаты мероприятия будут способствовать дальнейшей гармонизации отношений Приднестровья и России в области законодательства.

Министр юстиции ПМР Ольга Зварыч выступила докладом на тему "Актуальные вопросы гармонизации законодательства ПМР с РФ в аспекте защиты прав и повышения качества жизни человека ". Как отметила  докладчик, необходимо не просто копировать российские правовые акты, но и учитывать специфику и особенности нашей республики.  "Гармонизация, на мой взгляд, нужна для того, чтобы обеспечить защиту прав и повысить качество жизни граждан Приднестровья и граждан Российский Федерации, которые приезжают к нам работать и  вкладывать свои инвестиции", - сказала Ольга Зварыч.

В первый день конференции были зачитаны доклады о международной киберпреступности, о развитии российского законодательства, о роли Конституционного суда в обеспечении прав и свобод  граждан и другие.

12 ноября российские гости прочтут  лекции для студентов и преподавателей юридического факультета ПГУ.

Ольга Ворончихина.