The was a problem converting the source image.

Основной целью поездки стало участие в VII международной конференции «Международное сотрудничество: инновации как инструмент для социально-экономических изменений», проходившей во Дворце ООН в Женеве, а также организация ряда встреч с представителями научных и образовательных институтов для обсуждения возможной реализации совместных инновационных образовательных программ и проектов.

На международной конференции представители более 50 стран мира поделились своим опытом и проектами. Например, представитель Французской ассоциации ландшафтных архитекторов Ирэна  Гарниер, управляющий французской компании делового консалтинга IB2C France SAS, рассказала об опыте создания терапевтических садов как инновационном подходе реабилитации людей. Профессор Раймон Санер, доктор наук из университета Базеля, поделился исследованиями в области изучения конфликтов и международных переговоров на двухстороннем и многостороннем уровнях в области торговли (ВТО), занятости и сокращения масштабов нищеты (МОТ, ССБ). Представитель компании SATOM Жильбер Шопан рассказал об инновационных IT-решениях для банков и финансовых учреждений Швейцарии. Известный британский педагог, международный консультант по образованию и директор Lumos Education Джоана Митчелл представила интересные  проекты Ноттингемского городского совета и Международного бюро по науке и технике департамента по делам бизнеса, инноваций и ремесел (OST). Нелли Орлова, генеральный директор Inn Mind.com поделилась бизнес направлениями для стартапов и инвесторов.  Интересной  стала презентация мэра Итальянского города Доварезе, который внедрил программу «Умный город» и т.д.

Влада Лысенко, проректор по инновационно-проектной деятельности ПГУ им. Т.Г. Шевченко рассказала участникам конференции о развитии системы высшего образования в Приднестровье, а также предложила выводы научного анализа исследования человеческого и социального капитала в секторе образования на постсоветском пространстве в контексте развития целей устойчивого развития ООН.

За время пребывания в Швейцарии удалось провести интересные и продуктивные встречи с госпожой Жаклин Коте, вице-ректором швейцарского университета Graduate Institute Geneva, а также с директором Института Глобальных исследований  профессором Рене Швок.

Основанный в 1927 году Graduate Institute Geneva стал первым университетом, работающим по изучению международных отношений. В настоящее время университет сотрудничает с ведущими вузами мира (совместные программы с Гарвардской школой Кеннеди, Йельским университетом и т.д.) и считается одним из самых престижных европейских институтов. В нем обучаются послы, министры иностранных дел, главы государств. В Graduate Institute Geneva обучался один из Генеральных секретарей ООН Кофи Аннан, семь получателей Нобелевской премии и другие известные общественные и политически деятели.

Нововведения, или инновации, характерны для любой сферы профессиональной деятельности человека и поэтому, естественно, становятся предметом изучения, анализа и внедрения. Прокомментировав свою поездку,  Влада Лысенко отметила: «Мы активно изучаем и анализируем опыт ведущих российских и международных вузов в области инноватики и проектной работы. В последние годы наш университет взял активный курс на повышение научно-инновационной составляющей деятельности университета и вхождение в число передовых университетов мира».

{gallery}/2016/11/27/3{/gallery}