Состязание проходило в несколько этапов: визитная карточка, конкурс талантов, интеллектуальный конкурс и дефиле в вечерних платьях. Выступления участниц оценивало жюри, в состав которого вошли представители профессорско-преподавательского состава филологического факультета, а также специалисты различных структур вуза.

Перед жюри стоял непростой выбор: все участницы продемонстрировали широкий спектр талантов. Они пели, танцевали, выступали в жанре художественного слова, а одна из девушек даже пригласила на сцену ходулистов (актеров, выступающих на высоких ходулях), чем вызвала изумление публики.

Под номером один выступала Анна Мельничук. В своей визитной карточке студентка рассказала о своих увлечениях и жизненных ценностях. Во втором этапе конкурса девушка продемонстрировала свои способности в дизайне и пошиве одежды, устроив небольшой показ мод. Кстати, когда Анне было 11 лет, она стала первой тираспольчанкой, принявшей участие в известной российской телеигре «Самый умный».

Под вторым номером выступала Екатерина Бушланова – «Девушка-супергерой». В своей видеовизитке она показала, что спасти мир можно совершая даже незначительные подвиги – помочь другу, улыбнуться незнакомцу или просто творя добро. Не забыла Екатерина и про творческую составляющую. Под известную мелодию девушка выступила с зажигательным танцем, который вызвал бурные аплодисменты зала.

Представительница кафедры литературы и журналистики Людмила Савенкова появилась на сцене в образе белой и доброй феи. Людмила блестяще представила свои способности в театральном искусстве. На вопрос о том, чего лишается человек, становясь взрослым, девушка ответила: «Когда люди взрослеют, они лишаются своей детской мечты».

И, наконец, четвёртый номер – Елена Швец. Про таких девушек часто говорят: «спортсменка, комсомолка и просто красавица». Елена успевает не только учиться на «отлично», вести активный образ жизни, но и уже преподает русский язык и литературу в школе. Самым запоминающимся в выступлении девушки стал ее выход на сцену вместе с родителями. Семья Швец исполнила замечательную песню о том, как важно беречь своих родных.

После всех конкурсных заданий были подведены результаты состязания. По решению жюри второй вице-мисс стала Анна Мельничук, а титул первой вице-мисс был присужден Екатерине Бушлановой. Заветное звание «Мисс филологического факультета – 2017» получила студентка четвёртого курса Елена Швец, которая будет представлять факультет на общеуниверситетском конкурсе «Мисс ПГУ – 2017». По сложившейся традиции главный приз – диадему – ей вручила победительница прошлого года Татьяна Дьяченко.

Стоит отметить, что незадолго до конкурса в одной из социальных сетей в вузовской группе «Привет из ПГУ», было предложено проголосовать за понравившуюся претендентку. Приз зрительских интернет-симпатий также получила победившая в итоге в конкурсе Елена Швец.

Ольга Ворончихина