В этом году темой конкурса стал сказочный мир А.С. Пушкина. Участникам было предложено пофантазировать, как мог бы проходить праздник наступления весны в Лукоморье. Для того, чтобы выявить какой из факультетов лучше всех отмечает масленицу, организаторы заявили три конкурса.

Традиционное угощение праздника -  блины. Каких только изысков не придумано в этом главном блюде праздника: блины с вареньем, блины с грибами, с красной и черной икрой, с фруктами, со сметаной и т.д. Представить праздник без этого угощения нельзя, поэтому первый конкурс получил название «Первый блин». И к слову, получился он не комом. У кулинаров не было никаких ограничений, кроме главного условия - соответствия теме фестиваля.  Например, у естественно-географического факультета блины были в форме золотой рыбки. «На самом  деле форма рыбок нам даже очень подходит, мы же естественно-географический факультет!» - заметила зам. декана по делам молодежи ЕГФ Лилия Тихоненкова.

Вторым конкурсом стала традиционная визитка. Участники в произвольной форме должны были продемонстрировать, как персонажи Пушкина могли  бы отмечать масленицу. Абсолютно все факультеты сказку осовременили и оживили шутками про коррупцию и беспринципных русалок. Зал остался доволен.

Еще один главный атрибут праздника – это, конечно же, чучело. Сжигание соломенной Масленицы по традиции означает конец зимы и наступление тепла. Сегодня, однако, студенты поступили иначе: для кукол был устроен настоящий парад, который назвали «Сударыня Масленица». Это и был третий конкурс.

Победителя определила общая сумма баллов за три конкурса. В этом году I место заслуженно досталось экономическому факультету. II место занял филфак, а бронзу получил юридический факультет. Остальные участники так же не остались без наград, их чествовали в специальных номинациях:

«Вот так баба»- юридический факультет;

«Шумный балаган»- факультет физической культуры и спорта;

«Гости добрые»-  Инженерно-технический институт;

«Пальчики оближешь»- факультет педагогики и психологии;

«Просто так» - физико-математический, аграрно-технологический и факультет общественных наук;

«Народный артист» - студент естественно-географического факультета Занделов Сергей.

Далее фестиваль продолжился конкурсами и викторинами, в которых приняли участие гости праздника.

Александр Драгу.