Художественный руководитель ансамбля Елена Мириуца рассказала, что инициаторами встречи стали студенты первого курса ФПиП, которые таким образом захотели подарить праздник своим друзьям и преподавателям.

Название коллектива переводится как «Обычаи предков», его главная творческая задача – популяризировать традиции и обычаи молдавского народа. Артисты представили яркую и насыщенную постановку об особенностях празднования Мэрцишора в молдавском селе. В форме спектакля с песнями, танцами гости рассказали, что символизирует каждый день марта, поведали зрителям историю праздника и связанных с ним народных обычаев.

Постановка вызвала настоящий восторг зрителей. Стоит отметить, что члены ансамбля – артисты-любители, по профессии – учителя и врачи, все - жители села Малаешты. Кроме того, в коллективе задействованы и дети, в представлениях они участвуют по собственной инициативе и с большим энтузиазмом.

Декан факультета педагогики и психологии Людмила Васильева поблагодарила гостей праздника за подаренное весеннее настроение.

Александра Жаркова.