19 мая на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Сэнэтатя» состоялось торжественное открытие IV Общеуниверситетского патриотического лагеря «Приднестровская весна — 2017». Его проводит Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко в рамках Года студента.

По словам проректора по молодёжной политике ПГУ Валентины Ени, в слёте принимают участие самые активные студенты со всех факультетов вуза.

«Это и ректорские, и президентские стипендиаты, а также ребята, которые активно участвуют в жизни университета», — отметила она.

В первый день мероприятия состоялись различные конкурсы. Делегации факультетов сразу после приезда соревновались в установке палаточных городков, затем участвовали в квесте «Дорогами Победы» и конкурсе визитных карточек.

Конкурс патриотической песни «Наследники Победы» прошёл в два этапа. Сначала ребята исполняли заготовленные композиции, а потом вся команда пела хором в «патриотическом караоке» случайно выбранную песню.

Кроме этого, для делегаций факультетов организовали клуб интеллектуальных игр. Вечером команды примут участие в акции «Свеча Победы», которая пройдёт на берегу Днестра.

«У всех ребят хорошее настроение, они ладят между собой. В свободное от конкурсов время играют в бадминтон и в волейбол», — рассказала Валентина Ени.

Ранее «Новости Приднестровья» писали, что во второй день участников ждут спортивные состязания: военно-спортивная полоса препятствий, волейбол, бадминтон, стрелковый поединок и др.

21 мая студенты примут участие в конкурсе на лучший проект гимна лагеря «Приднестровская весна». В этот же день пройдет торжественная церемония его закрытия.

ИА "Новости Приднестровья"

Радио 1 ПГТРК