ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Планируется модернизация материально-технической базы. Приднестровский госуниверситет в этом плане отстал от российских. Повышение качества научного потенциала – еще одна задача ПГУ. В перспективе – использовать ресурсы университета для развития всех отраслей народного хозяйства. В ответ ВУЗ рассчитывает на помощь в решении проблем развития профильных факультетов. Напомним, Президент республики поддержал предложения ученого совета по разработке государственной целевой программы стратегического развития ПГУ. 

Степан Берил, ректор ПГУ ПМР: «Перед университетом встала задача, которую мы можем отнести к государственной задаче. Это не просто задача для коллектива. Вместе с государством мы хотели бы придать импульс развитию ПГУ, как ведущего центра науки и образования нашей республики, как центра, который выполняет очень важную роль, миссию по интеграции всей нашей системы образования в российскую и как ресурс, с помощью которого мы сможем поддержать развитие общего, среднего образования, начального и среднего профессионального образования, всей нашей системы образования. И в этом плане мы должны выступить драйвером развития этих всех важнейших ресурсов образования и, конечно, сделать это без науки нельзя».

На базе ПГУ планируется создать инновационно-технологический центр. На него университету потребуется 1 миллион долларов в год. В этом поможет АНО «Евразийская интеграция». Общественная палата детально изучила и одобрила государственную целевую программу университета. После согласований в министерствах просвещения, финансов и юстиции документ отправится на рассмотрение в режиме законодательной необходимости в Верховный Совет.

ПГТРК